Александр Маслов поздравил сотрудников «Анадырского морпорта» юбилеем

Предприятие отметило 65 лет со дня своего образования.

Заслуги портовиков отметили грамотами и благодарностями глава региона Роман Копин, председатель окружной Думы Александр Маслов, мэр Анадыря Леонид Николаев.

Вручая награды, спикер регионального парламента отметил, что морской порт рос вместе с городом и всем округом. История региона неразрывно связана с деятельностью предприятия, которое оказало значительный вклад в развитие Чукотки.

Свою историю «Анадырьморпорт» ведет с 1955 года, когда приказом Министерства морского флота был создан портопункт «Анадырь», спустя четыре года, преобразованный в Анадырский морской торговый порт 3 категории.

С развитием порта, в 1971 году ему была присвоена 2-я категория, а в 1985 году порту присвоена 1-я категория. С 1993 года решением общего собрания трудового коллектива, порт преобразован в акционерное общество открытого типа «Анадырский морской морпорт», а с 2001 года решением общего собрания акционеров АООТ «Анадырьморпорт» переименовано в открытое акционерное общество «Анадырский морской порт» (ОАО «Анадырьморпорт»).

Морской порт Анадыря — самый крупный в регионе, имеет сообщение с Петропавловском-Камчатским, Владивостоком, Магаданом и другими портами, единственный на Чукотке осуществляющий речные перевозки генеральных, навалочных и наливных грузов в пункты верховья рек Анадырского бассейна. Его производственные мощности позволяют перерабатывать до 1 миллиона тонн в год различных грузов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки