Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Аэропорты, дороги и морские порты Чукотки включили в инфраструктуру северного завоза

Аэропорты, дороги и морские порты Чукотки включили в инфраструктуру северного завоза

В перечень включили федеральные и местные автодороги, аэропорты, железнодорожные станции, морские и речные порты в 23 регионах страны. На Чукотке в список вошли морские порты Певек и Анадырь, аэропорты окружной столицы, Кепервеема, Певека, Беринговского, Залив Креста, Провидения, Лаврентия, Марково и Омолона. Также в перечне семь участков дорог: трассы от Билибино до Анюйска, Кепервеема и Певека, дорога "Эгвекинот – Мыс Шмидта", подъезды от дороги "Анадырь – Аэропорт" к нефтебазе и причалу №10.

«Ранее Правительство уже утвердило перечень территорий северного завоза, куда вошел и наш Чукотский автономный округ. Готовятся к утверждению правила специальной маркировки грузов, что позволит их идентифицировать и обеспечить их доставку в приоритетном порядке. Речь идёт о грузах с продовольствием, нефтепродуктами и другими жизненно важными товарами. Работа по настройке механизма северного завоза ведется по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина», – прокомментировал в своём телеграм-канале губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

Перечень объектов не окончательный, его будут дополнять по мере поступления согласованных предложений регионов и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, что в апреле 2022 года на совещании по вопросам развития Арктики президент назвал организацию северного завоза задачей особой важности, уточнив, что товары для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий следует поставлять по графику и без сбоев. В августе 2023 года Владимир Путин подписал закон, создающий правовые и организационные основы северного завоза. Обсуждение законопроекта шло с привлечением общественности и региональных властей. В июле прошлого года выездное заседание комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики прошло в Анадыре .

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки