Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Аэромобильная группировка окружного МЧС прошла проверку готовности

Аэромобильная группировка окружного МЧС прошла проверку готовности

Подразделение в составе 30 человек из числа сотрудников Главного управления, два отряда ФПС и Центра ГИМС будут задействованы в районах со сложной обстановкой в паводкоопасный и пожароопасный периоды, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу.

По предварительной оценке Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среде, весеннее половодье 2018 года в округе может значительно превысить по показателям водности среднемноголетние значения. Особенно большие снегозапасы наблюдаются в Билибинском районе.

Вскрытие рек и начало ледохода на большинстве рек Чукотки прогнозируется в третьей декаде мая. Учитывая наиболее негативное развитие гидрометеоявлений, при сочетании неблагоприятных условий в виде дружной весны, выпадения дождей в период половодья, заторов льда, возможно частичное подтопление сельских поселений Марково, Ваеги, Чуванское, Кепервеем, Илирней. В зону подтопления также могут попасть 18 объектов экономики, один участок автодороги, четыре ЛЭП общей протяженностью свыше шести км.

В округе проводится ряд превентивных мероприятий. Принято распоряжение правительства Чукотского автономного округа «Об организации мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и половодья на территории Чукотского автономного округа в 2018 году».

Проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа, где были приняты конкретные решения, направленные на предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, а также на повышение готовности органов управления и сил окружной подсистемы в период половодья. Заседания КЧС также проведены в Анадырском и Билибинском муниципальных районах.

В населенные пункты, подверженные угрозе подтопления, организован завоз горюче-смазочных материалов, продуктов питания, а также медикаментов. Для проведения превентивных, аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств, включающая 538 человек, 41 ед. техники, 21 плавсредство, в том числе от МЧС: 228 человек, 16 ед. техники, 6 плавсредств, 2 беспилотных летательных аппарата.

Для оперативного получения информации о гидрологической обстановке на территории автономного округа Чукотское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды планирует задействовать 14 гидропостов – 13 постоянных и 1 временный.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки