Администрация Анадыря заключила соглашения о сотрудничестве с «Родным словом» и «Инуитским приполярным советом»

Администрация Анадыря заключила соглашения о сотрудничестве с «Родным словом» и «Инуитским приполярным советом»
Торжественная церемония подписания документов состоялась в понедельник, 21 февраля, в здании мэрии окружной столицы.

Сегодня, в Международный день родного языка, Глава городского округа Анадырь Леонид Николаев встретился с председателем региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово» Викторией Кавры и вице-председателем общественной организации эскимосов «Инуитский приполярный совет Чукотка» Любовью Таян для подписания соглашения о сотрудничестве.
На мероприятии в качестве наблюдателей также присутствовали члены общественных организаций. После вступительного слова стороны подписали документ взаимодействии, документально закрепив свои намерения.
– Анадырь – это столица Чукотки, в которой проживают люди всех национальностей нашего региона. Безусловно, на сегодняшний день стоит вопрос о сохранении и развитие национальных культур и языков коренных народов. В городе пятый год осуществляется преподавание чукотского языка в школе на ул. Отке. В этом году в школе на ул. Мира начали преподавать эвенский язык. Сейчас совместно с коллегами из общественных организаций, работаем над тем, чтобы с нового учебного года началось обучение и эскимосскому языку. Все условия имеются, сейчас только нужно найти педагога и сформировать группы детей. Думаю, что на сегодняшний день это будет очень востребовано, – сказал Глава города Леонид Николаев.
Благодаря подписанному документу, стороны будут взаимодействовать в подготовке и реализации социальных программ, проектов, мероприятий, направленных на устойчивое социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов, а также принимать активное участие в работе круглых столов, совещаний и рабочих групп по вопросам развития, сохранения и популяризации традиций, обычаев, культуры и языка коренных малочисленных народов и проводить мероприятия, направленных на формирование культуры межэтнического общения в молодежной среде.

Источник - https://столицачукотки.рф/новости/актуально/администрация-анадыря-заключила-соглашения-о-сотрудничестве-с-родным-словом-и-инуитским-приполярным-советом
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки