Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Административные штрафы надо платить

Управление Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу обращает внимание жителей округа на то, что административный штраф должен оплачиваться не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
По истечении указанного срока при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных муниципальных платежах судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о совершении административного правонарушения, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате в службу судебных приставов.
В случае, если штраф оплачен, а платежный документ утерян, необходимо обратиться в уполномоченный орган по месту оплаты штрафа с заявлением о подтверждении факта оплаты задолженности. Квитанцию об оплате необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства.
Если должник в установленный законом срок не представляет подтверждающий оплату документ, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства должника, находящие на счетах в банках и иных кредитных организациях, произвести наложение ареста на имущество должника.
Кроме того, в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % суммы штрафа, но не менее 1000 руб. с граждан и 10000 руб. с организаций.
Обращаем внимание, что по постановлениям судов об административном правонарушении судебный пристав принимает меры по привлечению лица, не уплатившего в установленный срок штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкцией которой является наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки