Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

90 лет исполнилось первой газете Чукотки - "Крайнему Северу"

90 лет исполнилось первой газете Чукотки - "Крайнему Северу"

Торжественный вечер по случаю юбилея старейшего печатного издания округа прошел в кинотеатре "Полярный". В пятницу вечером в зале собрались представители редакции - журналисты, фотокорреспонденты, редакторы и корректоры, которые регулярно знакомят жителей округа с новостями, рассказывают им об интересных земляках. И работники типографии, которые еженедельно печатают главную газету, и те, кто всегда "за кадром" - сотрудники бухгалтерии.

Пришли на торжественный вечер и те, кого газета сегодня называет партнёрами и коллегами - представители окружного правительства и окружные депутаты, общественники, представители организаций и ведомств, коллеги из других СМИ - ГТРК "Чукотка", "Радио Пурга", информагентства "Чукотка". 

Вначале встречи собравшимся показали небольшой фильм, посвященный юбилею газеты и рассказывающий о ее богатой истории, о знаменитых коллегах, в числе которых когда то были известные писатели Юрий Рытхэу и Альберт Мифтахутдинов, а также интересных редакционных проектах. Например, о таком, как вместе с земляком-космонавтом Павлом Виноградовым газета побывала на космической орбите. Поздравить с праздником коллектив первого окружного СМИ пришел лично губернатор Чукотки.

8.jpg
Фото: ИА "Чукотка"// Ирина Литвак

«90 лет - это хорошая, серьёзная дата, это возраст зрелости. Всё это время вы были рупором и продолжаете им быть. Людям необходима информация, потому что именно информация позволяет нам оценивать те события, которые происходят, принимать какие-то решения. Выстроить диалог со страниц газеты достаточно сложно, для этого нужно очень хорошо представлять своего читателя. Действительно, нужно жить этим, чтобы каждый находил для себя что-то важное, ответы на те вопросы, которые у него возникают. Вам это удаётся! Я с удовольствием читаю газету, являюсь вашим поклонником. То, что вы делаете, это, безусловно, наивысший профессионализм», - обратился к работникам газеты губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов

По случаю праздника глава региона вручил окружные награды двенадцати сотрудникам редакции и издательства "Крайний Север". Почётные грамоты губернатора Чукотского автономного округа получили: Галина Власова, Ольга Калугина, Антон Лобанов. Благодарность губернатора объявлена - Михаилу Гермашову, Вадиму Матвеичеву, Светлане Бредковской, Ольге Добрыдневой, Ирине Мещеряковой, Денису Низову, Максиму Тараненко, Светлане Тимлю, Николаю Шишкину.

5.jpg
Фото: ИА "Чукотка"// Ирина Литвак

Первый номер "Советской Чукотки" вышел в Анадыре 28 октября 1933 года, спустя всего три года после образования Чукотского национального округа. Сначала газета печаталась с периодичностью раз в десять дней, затем стала еженедельной. Но значительную часть своей истории, с 1953 по 1993 годы, она выходила практически в ежедневном формате - со вторника по пятницу. В 1994 году издание переименовали в "Крайний Север". Сегодня газета выпускается раз в неделю, тираж издания составляет почти четыре тысячи экземпляров. Имеет приложение на чукотском языке "Мургин Нутэнут". 

В газете на сегодняшний день трудятся 40 человек. Сторожил издания - фотокорреспондент Михаил Гермашов. Он был зачислен в штат в 1964 году, сразу после службы в армии. За многие годы объектив фотографа запечатлел тысячи людей. В 2018 году Михаилу Петровичу Гермашову было присвоено звание "Почетный гражданин города Анадырь".

10.jpg
Михаил Гермашов //Фото: ИА "Чукотка"// Ирина Литвак

Кроме редакции и издательства "Крайнего Севера" в Анадыре, действуют три филиала - в Певеке, Эгвекиноте и Билибино, которые также выпускают районные газеты. А в поселках Беринговский и Провидения работают информационные бюро, которые занимаются печатью окружной газеты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки