Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

85 белых медведей в год разрешили добывать коренным жителям Чукотки и Аляски

85 белых медведей в год разрешили добывать коренным жителям Чукотки и Аляски

Участники российско-американской комиссии по белому медведю оставили на прежнем уровне годовую совместную блок-квоту на добычу полярного хищника для коренных жителей Чукотки и Аляски. При этом добыча белого медведя ведется только на Аляске. В России она под запретом, уточнили эксперты в ходе прошедшего на днях в режиме конференцсвязи заседания, сообщает ИА "Чукотка".

Телефонная конференция объединила семь городов и сёл от Москвы до Вашингтона. В российской столице заседание началось в 8 утра, а в столице США – в полночь по местному времени. С каждой стороны выступили по два комиссионера и одному сопредседателю Научной рабочей группы (НРГ). От комиссии Россию представляли заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов и руководитель общественной организации "Умкы-патруль" ("Медвежий патруль") Сергей Кавры, от американской стороны выступали Грегори Секанек и Чарли Брауэр. В конференции участвовали сопредседатели НРГ Станислав Беликов и Райен Уилсон.

Представители НРГ рассказали о проведённых исследованиях чукотско-аляскинской популяции белого медведя. На Аляске уже много лет наблюдают за хищником, используя спутниковые радиопередатчики. В последние годы проходят совместные наблюдения на острове Врангеля на Чукотке. Эксперты подчеркнули необходимость продолжения изучения популяции медведя в связи с изменениями климата на планете. Необходимо знать уровень воздействия таких изменений на окружающую среду, белого медведя и животных, на которых он ведёт охоту.

«На основе обзора новых научных данных, а так же традиционных экологических знаний, НРГ не выявила никаких критических рисков и изменений, связанных с устойчивым уровнем добычи в размере 80-90 медведей в год. Из этого количества самки должны составлять не более 1/3, что представляет собой умеренную степень риска сокращения популяции ниже её максимального уровня продуктивности. В этом случае вряд ли будут иметься заметные негативные последствия для популяции», – говорится в решении комиссии.

Напомним, в прошлом году на заседании комиссии в Эгвекиноте было принято решение об увеличении годовой совместной блок-квоты на добычу белого медведя для коренных жителей Чукотки и Аляски с 58 до 85 особей. Это решение не означает снятия запрета для коренного населения округа на добычу арктического хищника, хотя на Аляске на белых медведей охотятся, с начала этого года в США их добыли более 20 штук.

«Позиция Минприроды не поменялась. Нам не понятно почему федеральные власти на такой позиции. Ожидаем что данные, о которых говорили сопредседатели НРГ, получат определённый вес и МПР не сможет их игнорировать. На основе информации о хорошем состоянии популяции мы сможем отстаивать право добычи коренными жителями, как это было тысячелетиями», – сообщил корр. ИА "Чукотка" Сергей Кавры.

Следующее заседание комиссии, пройдет на Аляске в третьем квартале 2020 года. Более точные сроки проведения комиссионеры согласуют по дипломатической линии.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • . .                                                                                                             . ГУБЕРНАТОРУ   ЧАО КОПИНУ  РОМАНУ  ВАЛЕНТИНОВИЧУ   УВАЖАЕМЫЙ  РОМАН  ВАЛЕНТИНОВИЧ! Оленеводческое  хозяйство  МП МСХ «…………………»,  ………………….  района, очень страдает от волков. Есть  проблемы  и  с  «дикими»  оленями – «дикарями».. Травеж  оленей  хищниками  намного  превышает  убой  оленей и с каждым годом увеличивается! Волки не только «режут» оленей, но и «разгоняют» стада и угоняют от стад большое количество оленей – «отколы», которые со временем или «ДИЧАЮТ», или  присоединяются   к  диким оленям – «дикарям», или истребляются волками, или отстреливаются охотниками (мясодобытчиками)…..  То есть  волки  «делают» так называемые «ПОЕРИ», которые в разы больше чем оленей забивают! А  «ОБЩИЙ  УЩЕРБ»  от  волков  превышает забой,  почти в 1О раз!!! «ОБЩИЙ  УЩЕРБ»  от волков, только  НАРАСТЕТ  с  каждым  годом! Отстрел  волков и охрана  «ДОМАШНИХ» (МУНИЦИПАЛЬНЫХ)  оленей ... читать дальше

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки