8 июня день социального работника

8 июня день социального работника

    Есть профессии, представители которых не находятся на виду у общества, но играют в жизни людей огромнейшую роль. Среди них – социальные работники. Сегодня более 630 тысяч работников социальной сферы помогают жить 26 млн. нашим согражданам, из которых почти 15 млн люди пожилого возраста и инвалиды разных групп. Работа их трудна и порой неблагодарна, но они делают это великое дело. И вполне заслужили учреждение собственного праздника. В России в 2019 году День социального работника отмечается 8 июня и проходит на официальном уровне 19 раз.

    День социального работника – профессиональный праздник сотрудников, оказывающих социальную помощь. Среди них работники реабилитационных центров, приютов, домов престарелых, собесов, а также медики, психологи, правоведы. Праздник считают своим преподаватели, студенты учебных заведений, научные сотрудники, профилем которых является социальная сфера. Не исключением стали сотрудники региональных и территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.  

История праздника

    История чествования социальных работников началась с издания в 2000-м году Президентом РФ соответствующего указа. Документ лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

    Дата имеет символическое значение. Она посвящена созданию прообраза современных учреждений, оказывающих помощь нуждающимся. В 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни (благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей). В этих заведениях ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу нищим. Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил»

        Интересные факты

  • В 1951 году ООН приняла резолюцию, согласно которой социальная работа стала профессиональной деятельностью.
  • По статистике 70% социальных работников являются женщинами.
  • В мире существует Международная ассоциация школ социальной работы. В нее входят представители из более шести десятков стран. Ассоциацией проводятся конференции и публикуются пособия для социальных работников.
  • В мировом рейтинге благотворительности самой щедрой страной является Австралия. После нее следуют Ирландия, Канада, Новая Зеландия, США. Россия в этом рейтинге оказалась на 127 месте.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки