Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

3D-модели уникальных предметов древнеэскимосской культуры выложили в интернет

3D-модели уникальных предметов древнеэскимосской культуры выложили в интернет


Как сообщили в комитете по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа, работой по изготовлению виртуальных моделей археологических находок занималась "Лаборатория RSSDA" из Москвы. Эта организация специализируется на внедрении в практику исторических и археологических исследований современных цифровых технологий. 

«Это была их собственная инициатива по оцифровке именно предметов из нашего музейного фонда. Сделали они это бесплатно, в качестве некоего эксперимента. В дальнейшем мы рассмотрим вопрос о том, чтобы сделать 3D-копии наиболее ценных экспонатов культурного наследия Чукотки, которые хранятся в нашем музее, а также в Кунсткамере и музее Востока», – рассказал корр. ИА "Чукотка" председатель окружного комитета по охране объектов культурного наследия Владимир Девяткин.    

В музейном центре "Наследие Чукотки" специалисты московской лаборатории работали в марте нынешнего года. Для того, чтобы отснять для создания компьютерной версии 37 древних артефактов им понадобилось около двух недель.

«Они изначально интересовались только крылатыми предметами из нашей коллекции. Но мы предложили ещё антропоморфные фигурки, зооморфные – то есть уникальные произведения памятников древнеэскимосской культуры, морзверобоев побережья. Современные 3D модели сейчас есть у многих музеев, это ещё один способ популяризации и сохранения культурного наследия. Люди увидят модель, заинтересуются, захотят посмотреть экспонаты вживую», – рассказала замдиректора музейного центра "Наследие Чукотки" Ирина Романова

Романова.jpg
Фото: ИА "Чукотка"

Как сообщили специалисты музея, в фондах "Наследия Чукотки" сейчас находится около 40 тыс. экспонатов. Разместить все предметы в постоянной экспозиции невозможно. И тут тоже на помощь хранителям древностей приходит современная наука. В музейном центре установлен виртуальный киоск, на экране которого можно увидеть фотографии не представленных в залах экспонатов. А теперь на некоторые из них можно посмотреть даже не выходя из дома.

Среди представленных на сайте "Лаборатории RSSDA" экспонатов – наконечники копий и стрел, а также крылатые стабилизаторы хвостовика гарпуна морских охотников. Есть здесь человеческие фигурки, которые имели сакральный смысл для предков коренного населения Чукотки, изображения животных и морских обитателей. Каждый из виртуальных экспонатов можно рассмотреть со всех сторон. Пока на сайте отсутствуют лишь описания представленных предметов. Увидеть 3D-модели можно по ссылке.

Специалисты "Лаборатории RSSDA" входят в состав экспедиции Института археологии РАН, которая с 2021 года работает на реке Пегтымель на севере Чукотки, где расположены знаменитые петроглифы. Ученые исследуют фрагменты наскальной живописи, очищают их от лишайников, а также фотографируют камни с рисунками для воссоздания 3D моделей. В этом году специалисты намерены приехать в очередную такую экспедицию. Она запланирована на начало августа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки