Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

330-километровый автозимник связал Билибино с Певеком

330-километровый автозимник связал Билибино с Певеком

Движение по 330-километровому зимнику открыли в начале этой недели. Трассу вдоль Чаунской губы ООО "НТ Сервис" прокладывало для завоза своих грузов. Она стала второй частной дорогой на Чукотке после зимника от Певека до месторождения "Купол" и выполнена по той же технологии – её последовательно поливают водой, в результате получается ледовая трасса.

«Движение по дороге разрешается и сторонним транспортным средствам, перед этим водители проходят инструктаж. Для муниципалитета по этому зимнику тоже возят грузы, на этой неделе пришёл первый автомобиль ООО "Билибинская торговая компания" с продуктами», – сообщила и.о. начальника управления промышленности и сельскохозяйственной политики администрации Билибинского района Алла Попова.

В райцентр по зимнику уже доставили около 20 тонн продовольствия: 11 тонн картофеля, 3 тонны куриного мяса и около 6 тонн круп. Это продукты, завезенные в порт Певека в летнюю навигацию. Всего по зимнику в Билибино планируется перевезти около 500 тонн продуктов питания и прочих товаров.

Компания "НТ Сервис" занимается и другими сезонными дорогами. Администрация Билибинского района заключила с ней трехлетний муниципальный контракт на обустройство и содержание автозимника до национального села Омолон. Движение по нему планируют открыть во второй половине февраля.

По данным Минвостокразвития, 14 января предприятие получило статус резидента Арктической зоны. Транспортно-логистический проект компании в первую очередь ориентирован на работающие на территории Чукотки горнодобывающие предприятия – в течение 10 лет для них планируется доставить более 900 тыс. тонн груза. Вложения в проект составят 8,29 млрд рублей, будет трудоустроено 690 человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки