Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

28 подъездов отремонтируют в Анадыре за счёт субсидии

28 подъездов отремонтируют в Анадыре за счёт субсидии

Размер субсидии составил 14 млн рублей из расчёта 500 тыс. рублей на один подъезд. Если ремонт обойдётся дороже, то управляющие компании "ЖилДом" и "ЧукотЖилСервис" будут самостоятельно искать недостающие средства. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели. Деньги выделили в рамках муниципальной программы "Развитие территории городского округа Анадырь на 2019-2023 годы".

«Неудовлетворительное состояние подъездов связано с тем, что ранее в городе ремонтировалось всего 12 –15 подъездов в год, а также с не изменяющимися много лет тарифами на содержание и ремонт жилья. На этот год уже определены 28 подъездов, которые отремонтируют по субсидии, но в апреле, при получении дополнительных средств из окружного бюджета, мы планируем выделить субсидию еще на 40 подъездов. Такой объем предоставления субсидий управляющим компаниям стал возможен благодаря поддержке губернатора региона Романа Копина. Кроме того, еще порядка 10 подъездов управляющие организации сделают за счет собственных средств», – сообщил глава города Леонид Николаев.

По словам градоначальника, такой подход должен привести к тому, что каждый подъезд в Анадыре будут ремонтировать раз в 5 лет. В обязательные работы по ремонту включены оштукатуривание и покраска стен, замена межтамбурных дверей. В ряде подъездов деревянные оконные блоки заменят блоками из ПВХ, а деревянные двери – металлическими. Предусмотрено также обновление осветительных приборов и замена теплоизоляции внутриподъездных систем тепло- и водоснабжения.

В списке подлежащих ремонту значатся 16 подъездов в 9 домах, которые обслуживает "ЖилДом" и 12 подъездов в 8 домах, обслуживаемых "ЧукотЖилСервисом". В настоящее время управляющие организации планируют закупку материалов для их доставки в Анадырь с началом навигации-2021.

Напомним, что в 2020 году за счет средств субсидии, предоставленной администрацией, управляющие компании Анадыря отремонтировали 38 подъездов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки