Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

263 противопожарных датчика установят в квартирах маломобильных жителей Чукотки

263 противопожарных датчика установят в квартирах маломобильных жителей Чукотки

Миллион рублей выделен из окружного бюджета на приобретение, установку и обслуживание противопожарных датчиков в жилье маломобильных граждан. До конца года ими оснастят 263 квартиры в округе, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Пожарные извещатели установят также в жилых помещениях, где проживают люди с ограничениями по слуху и зрению, а также семьи, оказавшиеся в социально опасном положении.

«По поручению губернатора Романа Копина противопожарные датчики закуплены департаментом социальной политики Чукотского автономного округа. Из окружного бюджета на эти цели выделен 1 млн рублей. 263 датчика уже доставлены во все муниципальные районы и городские округа Чукотки. До конца года они будут установлены», – сообщили в правительстве.

Вместе с установкой один такой датчик обходится в 4 тыс., еще 300 рублей в месяц будет стоить его обслуживание. Устройства автономны и оснащены GSM-извещателем, работающим от SIM-карты. В случае опасности они передадут сигнал на пульт подразделения пожарной охраны, старосте населённого пункта, ближайшим родственникам. После установки извещателей будет проведён анализ срабатываний для подтверждения их эффективности.

Устанавливать датчики в округе начали с конца 2017 года, за первые два года работы программы ими оборудовали 105 квартир. В прошлом году на эти цели в окружном бюджете было предусмотрено 447 тыс. рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки