25 специалистов федрезерва Авиалесоохраны присоединились к тушению пожаров в Билибинском районе Чукотки

Сегодня, 26 июня, на Чукотку прибыла уже третья группа десантников-пожарных федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». 25 специалистов уже вылетели в аэропорт Кепервеем на тушение лесных пожаров в Билибинском районе. Усилить группировку сил и средств для тушения лесных пожаров на Чукотке поручил Губернатор округа Роман Копин. Сейчас вопрос с лесными пожарами находится на личном контроле главы региона, особое внимание уделяется Билибинскому и Анадырскому району. Там введён режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Ранее на этой неделе в регион прибыли ещё 25 специалистов Авиалесоохраны. Они уже занимаются тушением лесных пожаров в Анадырском и Билибинском районах Чукотки.

В этом году причиной высокой и чрезвычайной пожарной опасности на Чукотке стала аномальная жара до +30°С и выше, сильные ветра и высокая грозовая активность. Ситуация осложняется труднодоступностью возникающих пожаров.

По данным на 26 июня, в округе обнаружено 43 лесных пожара на общей площади, пройденной огнём, около 140,5 тысяч га. Силами авиапожарных ликвидировано 8 пожаров на общей площади более 8 тыс. га. Действуют 24 лесных пожара, на них работают специалисты ГАУ ЧАО «Авиабаза» и ФБУ «Авиалесоохрана». Для контроля за лесопожарной обстановкой проводится авиапатрулирование, ведётся мониторинг с помощью спутниковой системы ИСДМ-Рослесхоз. В борьбе с пожарами задействованы специальные средства, привлечены 4 единицы авиатранспорта.

В районе сёл Омолон и Марково наблюдается чрезвычайный – 5 – класс пожарной опасности по условиям погоды. Расчетный класс на всей территории лесного фонда – 4.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки