25 октября - День российского таможенника

25 октября все таможенники России отмечают свой профессиональный праздник. К этому Дню чукотские таможенники подошли с неплохими результатами.
Переход на новые условия работы, связанные с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, прошел сравнительно спокойно, проблем с применением норм Таможенного кодекса Таможенного союза как со стороны участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), так и со стороны должностных лиц таможни отмечено не было.
За три квартала 2010 года в федеральный бюджет было перечислено около 578 миллионов рублей, что в 1,7 раз больше, чем за тот же период прошлого года.
Объем товарооборота в 2010 году увеличился более чем в 1,6 раза и составил свыше 25 тысяч тонн, из них 77,5% приходится на импорт. Стоимость товарооборота увеличилась в 1,4 раза, составив 67,578 миллионов долларов. Здесь 90,2% - также приходится на импорт.
Объем декларирования по сравнению с 2009 годом увеличился более чем вдвое, при этом все декларации выпущены в один день.
Структура товара осталась прежней: оборудование, техника, запасные части, продукты неорганической химии для золотодобывающих предприятий Чукотского АО, продукты питания.
За 9 месяцев Чукотской таможней возбуждено 17 дел об административных правонарушениях. Наложено санкций в виде штрафа на сумму 348 тысяч рублей, конфискации на сумму 39,5 тысяч рублей, из них 275,8 тысяч взыскано.
Также, одним из главных направлением в работе Чукотской таможни в этом году стала подготовка к полному переходу на электронное декларирование без представления документов на бумажных носителях, запланированному на 1 января следующего года.
Еще в августе на таможенных постах «Анадырский» и «Аэропорт Анадырь» успешно проведены комплексные испытания программных средств, необходимых для применения электронной формы декларирования с использованием сети Интернет, что позволяет принимать и выпускать электронные декларации от участников ВЭД из любого города и региона страны.
А 22 сентября на таможенном посту Анадырский произошел выпуск первой грузовой таможенной декларации в электронной форме с применением сети Интернет. Декларация на товары была подана таможенным представителем ООО «Вилкон».
В день профессионального праздника в Чукотской таможне пройдет торжественное собрание, на котором особо отличившимся сотрудникам будут вручены ведомственные награды. Три должностных лица награждены медалями «За службу в таможенных органах» 2 степени, один сотрудник – нагрудным знаком «Отличник таможенной службы», один – благодарностью руководителя ФТС России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки