25 лет на службе спасения населения России в Чрезвычайных ситуациях

Основная цель Конференции – выдвинуть инициативы, которые позволят более эффективно взаимодействовать федеральным, региональным и муниципальным спасательным службам, позволят закрепить социальные льготы и гарантии спасателей, а так же систематизировать деятельность добровольчества в чрезвычайных ситуациях. 

Мероприятие было проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, рекомендованных Роспотребнадзором. Все участники Конференции и почетные гости были обеспечены защитными масками и антисептиками, проведено озонирование помещений, осуществлялся регулярный контроль температуры тела.

В Конференции приняли участие представители Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители центрального аппарата МЧС России, руководство республики и представители Московской Епархии Русской Православной церкви.

Всего же в работе конференции приняли участие 198 представителей аварийно-спасательных служб и формирований всех форм собственности из 61 региона Российской Федерации

19 сентября 2020 года состоялось официальное открытие Конференции, где с приветственным словом выступили: Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Сергей Аренин, Референт административного департамента МЧС России Андрей Лутошкин, Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Игорь Чадов, Начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов, Президент РОССОЮЗСПАСа Салават Мингалеев, Председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Алексей Дударев.

Также участников Конференции поприветствовали: глава Большеберезниковского района Иван Игонов, секретарь Саранской и Мордовской Епархии протоиерей Виктор Хохлов, председатель Центрального Совета «Всероссийского общества спасения на водах» Российской Федерации Петр Нелезин, президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей, член общественной палаты при Президенте Российской Федерации Евгений Козеев.

Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Аренин: «Уважаемые коллеги! Уважаемые товарищи! От имени Совета Федерации Федерального собрания и, особенно, от имени Заслуженного спасателя Российской Федерации, Героя Российской Федерации, заместителя председателя Совета Федерации Воробьева Юрия Леонидовича, приветствую организаторов, участников и гостей данного Форума. Конечно, Федеральный закон № 151 является долгожителем в современном российском праве. С незначительными дополнениями и изменениями он действует уже четверть века. Мониторинг правоприменения закона, практической деятельности аварийно-спасательных служб и формирований субъекта Российской Федерации показывает, что закон нуждается в актуализации с учетом обобщения практического опыта и современных угроз и рисков. Анализ опыта деятельности различных по формам и видам аварийно-спасательных формирований и служб показывает, что данный закон может быть еще более эффективным, если расширить сферу регулирования им правовых вопросов в сторону более широкого вовлечения общественности, общественного потенциала и инициатив гражданского общества, спасателей-добровольцев, позволит создать систему подготовки, обучения общественного актива граждан, более тесной кооперации государственных и общественных формирований и служб. Уверен, что на данной Конференции этот закон и все его изменения будут изучены еще раз, и мы получим документ, который Вы здесь обобщите, решите, вынесете для, может быть, выхода законодательной инициативы, для улучшения действующего закона, внесения в него изменений. Я, сейчас, когда находился в кулуарах, побеседовал со многими спасателями, все высказывают свое мнение. Я думаю, что дискуссия, которая пройдет сегодня здесь будет плодотворной и выльется в какой-то законодательный акт, но я уже как юрист говорю. Желаю всем участникам, гостям Конференции успешной работы, интересных встреч и новых научно-практических достижений на благо нашей великой России! Спасибо за внимание!»

Референт административного департамента МЧС России Андрей Лутошкин отметил: «Это интереснейшая Конференция, которая является юбилейной в вопросах служб спасения».

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов добавил: «У каждого здесь сидящего за 25 лет сформировались определенные выводы и предложения по работе аварийно-спасательных служб и хотелось бы, чтобы Вы смогли ими поделиться и усовершенствовать».

Президент РОССОЮЗСПАСа Салават Мингалеев подчеркнул: «За нами стоит великая история! Люди энтузиасты, общественники, которые не за копейки работают, а ради своего призвания! … Этот закон – благодаря ему мы с Вами спасли сотни тысяч людей в России! Он нам позволил, он дал права, обязанности и мы начали спасать ЗАКОННО!»

Также участников Конференции поприветствовал заслуженный спасатель Российской Федерации Андрей Легошин.

Торжественное открытие Конференции завершилось церемонией награждения, которую провели Алексей Дударев и Салават Мингалеев. Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей», была выпущена награда за наставничество, к 25-летию появления статуса заслуженного спасателя Российской Федерации.

Алексей Дударев, председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа завершил открытие словами: «Друзья! Коллеги! Этот год не только год 25-ти летия Федерального закона о статусе спасателей, так же этот год, год – 25-ти летия, когда появился статус ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ Российской Федерации! … Я считаю, что мы не имеем права, не можем не оправдать их доверие!»

На протяжении двух дней на территории лагеря проходили пленарные заседания и круглые столы по различным тематикам. Обсуждались проблемные вопросы, связанные с оказанием первой помощи спасателями.

«Были приняты и подготовлены решения по внесению изменений, как в законодательные, так и в подзаконные акты Российской Федерации по изменению требований к аварийно-спасательным формированиям и к расширению возможностей оказания первой помощи спасателями», - отметил руководитель круглого стола Владимир Федорович, Советник руководителя исполнительного комитета РОССОЮЗСПАСа.

Юрий Иванов, начальник общественного поисково-спасательного отряда СпасРезерв из Москвы, который являлся модератором круглого стола по вопросам добровольчества, отметил: «Нам необходимо определить статус СПАСАТЕЛЬ-ДОБРОВОЛЕЦ, для того, чтобы они оказывали помощь профессиональным спасателям в ликвидации ЧС и их последствий».

Модератор круглого стола по теме «Профессиональная деятельность спасателей», председатель Новосибирского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Олег Челядинов резюмировал, что при обсуждении проблемных вопросов возникла идея о создании классификатора видов аварийно-спасательных работ.

В конференции принял участие Генеральный директор ООО «Сервис безопасности Союза спасателей» Андрей Тихомиров: «Вопросы, поднятые на конференции очень важны для профессионального сообщества, особенно для нас, для спасателей, которые обеспечивают безопасность на опасных производственных объектах. Нами внесены предложения, для того, чтобы наша деятельность была более прозрачна и более профессиональна. Наши предложения позволят обеспечить безопасность на опасных производственных объектах на более высоком уровне».

«Вопросы социальных гарантий и социальной защищённости остро волнуют не только действующих спасателей, но и их семьи. На обсуждение было вынесено пять пунктов трех статей Федерального закона № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей ", в которые нужно внести изменения и дополнения, касающиеся уравнивания прав и обязанностей спасателей на всей территории Российской Федерации», - первый вице-президент РОССОЮЗСПАСа, начальник Пензенской поисково-спасательной службы Геннадий Кабанов.

Была проведена демонстрация современного аварийно-спасательного оборудования: резаки, «универсал» (комбинированный универсальный инструмент), кусачки и расширители были представлены отечественными представителями на демонстрации оборудования.

Новейшие технологии в сфере самоспасателей были продемонстрированы ООО «Зелинский Групп» - ведущим разработчиком и производителем средств защиты органов дыхания.

20 сентября 2020 года были подведены итоги Конференции, а также прошло официальное закрытие. Членами Конференции было принято единогласное решение поручить РОССОЮЗСПАСу обобщить предложенные и вынесенные инициативы на всех четырех круглых столах, проработать их в правовом поле и от имени Конференции направить в органы исполнительной и представительной власти для внесения предложений в законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки