19 чукотских каюров готовы пройти по новому маршруту гонки на собачьих упряжках «Надежда»

19 чукотских каюров готовы пройти по новому маршруту гонки на собачьих упряжках «Надежда»
Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа скорректировал маршрут и программу гонки «Надежда-2022» и определил контрольные пункты. Она будет состоять из 16 этапов.
При разработке маршрута были учтены предложения участников гонки. 125 километровый участок между Сирениками и Нунлиграном разбит на два участка 95 и 30 километров, там добавлен контрольный пункт Аччен на одноимённом озере, также на два отрезка разбит 140 километровый участок между Энмеленом и Сеутаканом, где в устье реки Эргувеем добавлен контрольный пункт Неран.
В связи с этим изменена дата старта из села Инчоун с 31 на 29 марта, предполагаемый финиш в Анадыре намечен на 16 апреля, общая протяженность маршрута составит 1168 километров.
На 22 января предварительные заявки подали 19 каюров из Нешкана, Энурмино, Инчоуна, Лаврентия, Лорино, Янракыннота и Анадыря. Общий призовой фон составляет более 4 миллионов рублей на награждение и поощрение всех участников гонки, а также участников первенства Чукотки по ездовому спорту, которое проводится ежегодно в период гонки между селами Инчоун и Уэлен.
Гонка на собачьих упряжках «Надежда» проводится с 1991, её главная цель – сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни. В прошлом году каюры прошли по северному маршруту от Лорино до Анадыря.
Заявки на участие принимают до 17 марта окружной Департамент культуры, спорта и туризма, а также в Администрации Чукотского района.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки