Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

16 семей Чукотского района улучшили жилищные условия при поддержке властей

16 семей Чукотского района улучшили жилищные условия при поддержке властей

Чукотский район стал единственным муниципальным образованием округа, участвующим в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. С 2015 года жилье получили 16 семей, из федерального и окружного бюджета на это было выделено более 13 млн, сообщает ИА «Чукотка».

Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий» вступила в действие с начала 2014 года, на Чукотке ее реализация началась годом позже. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий должны найти не менее 30% от стоимости квартиры или дома, остальную сумму добавляют федеральный и окружной бюджеты.

«В первый год у нас улучшили жилищные условия по этой программе семь семей, в 2016 – восемь. В прошлом году подали четыре заявки, по одной жилье уже приобрели. В основном в Лаврентия и Лорино, но в прошлом году у нас была заявка из Уэлена», - рассказала корр. ИА «Чукотка» начальник управления промышленной, сельскохозяйственной политике и закупок для муниципальных нужд Елена Сафиуллина.

За три года на улучшение жилищных условий жителей Чукотского района было выделено чуть более 13 млн – 6,1 млн из федерального и почти 7 млн из окружного бюджета. На счетах троих заявителей сейчас 2,3 млн, эти средства должны быть израсходованы на приобретение жилья до апреля этого года. Специалисты отмечают, что реализацию программы осложняет нехватка приватизированного жилья. Кроме того, улучшить условия по ней не могут морзверобои, поскольку этот промысел не относится к сельскому хозяйству.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки