Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

139 планшетов получит Чукотка для проведения Всероссийской переписи населения

139 планшетов получит Чукотка для проведения Всероссийской переписи населения

Впервые в ходе Всероссийской переписи населения будут использоваться электронные устройства. Чукотка получит для этих целей 139 планшетов. С их помощью будут проводиться опросы жителей в Анадыре и Угольных Копях. На большей части округа в 2020 году будут применяться бумажные переписные листы, сообщает ИА "Чукотка".

О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Чукотского автономного округа на прошедшей сегодня, 15 октября, пресс-конференции рассказали представители окружного правительства и Хабаровскстата, к которому относится регион. Подготовка к масштабному мероприятию в ЧАО началась в январе 2019 года и ведётся по строго разработанному плану. За основу приняты данные Всероссийской переписи 2010 года, которые уточняются в ходе предварительной работы.

Проверка показала, что на многих домах в регионе нет аншлагов и номерных знаков. Адресное хозяйство упорядочено всего лишь на 75% и к январю 2020 года все недостатки должны быть устранены. Нагрузка на каждого переписчика составит 550 человек, в труднодоступных районах этот показатель ниже – 350 человек. Всего в округе будут работать 129 переписчиков на 22 участках. Перепись пройдёт в октябре, но в труднодоступных районах её проведут досрочно в апреле.

«Главной особенностью этой переписи станет мультиканальность, возможность каждого человека выбрать один из трёх видов прохождения переписи: самостоятельно на портале Госуслуг, на стационарном переписном участке или дождавшись переписчика дома. Не менее инновационным является применение новых технологий. Во-первых, для каждого жителя страны будет предусмотрена возможность заполнить электронный переписной лист в личном кабинете на Госуслугах. Второе нововведение – использование электронных планшетов, в которые будут загружены цифровые карты и специальное программное обеспечение», – сообщила начальник отдела Хабаровскстата Татьяна Мезенцева.

Впрочем, новую технику будут использовать только в окружной столице и посёлке Угольные Копи, к октябрю 2020 года специалисты получат 139 планшетов. В остальных 43 населённых пунктах Чукотки досрочная перепись в апреле пройдёт с использованием бумажных переписных листов. По оценкам, досрочно перепишут около 30 тысяч человек или почти 60% жителей округа.

«Для проведения переписи в Чукотском автономном округе в 2020 из федерального бюджета распределено около 900 тыс. рублей. Эти средства сможем направить на организацию мероприятия – обеспечение средствами связи, транспортом, помещениями, обучение лиц, которые будут проводить перепись», – отметила первый вице-губернатор округа Алеся Калинова.

Кроме сотрудников органов статистики в мероприятии будут заняты и временные работники – уполномоченные по переписи, регистраторы и переписчики. Пока специалисты думают, как обучать привлечённых людей. Скорее всего, для них организуют занятия с использованием видеосвязи.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки