Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Условный пожар на ПАТЭС в Певеке потушат сотрудники МЧС

Условный пожар на ПАТЭС в Певеке потушат сотрудники МЧС

Как сообщили в главном управлении МЧС по Чукотскому автономному округу, подобные учения пройдут впервые по поручению президента Владимира Путина. В них будут задействованы подразделения всех регионов арктической зоны России: в Архангельской и Мурманской областях, Республиках Коми и Саха (Якутия), Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах.

«На Чукотке учения пройдут в Певеке. Согласно вводной, на плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" произошел пожар. Будут отрабатываться мероприятия по готовности сил и средств к его тушению. Предполагается, что выброса радиации за пределы станции не произойдет, тем не менее, вопросы реагирования на возможное радиационное загрязнение также отработаем. Сейчас идет активная подготовка к учениям», - сообщил первый заместитель начальника окружного управления МЧС России Анатолий Панов.

В учениях на Чукотке планируется задействовать 392 человека личного состава подразделений МЧС и 60 единиц техники, включая беспилотные летательные аппараты. Также в масштабной тренировке примут участие силы Чукотской территориальной подсистемы Единой государственной системы РСЧС, куда входит МВД, Росгвардия, ФСБ, Гидромет и другие ведомства, которые отработают вопросы взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Кроме самих учений предусмотрен ряд других мероприятий. Во второй день, 8 сентября, пройдут спортивные соревнования между ведомствами-участниками, а также состоится демонстрационный показ возможностей подразделений МЧС по реагированию на те или иные ситуации. При этом, жители Певека все это смогут посмотреть, вход для них будет свободный», - рассказал Анатолий Панов.

В дни учений в школах округа пройдет акция "Безопасность в Арктике". Там будут проведены занятия для детей по особенностям поведения на улице в условиях Крайнего Севера.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки