Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Средства от продажи Чукотрыбпромхоза пойдут на нужды округа

Средства от продажи Чукотрыбпромхоза пойдут на нужды округа

Год назад правительство Чукотского АО приняло решение о разделении функций АО "Чукотрыбпромхоз" путём реорганизации общества. Причиной стало изменение принципов закрепления квот добычи водных биологических ресурсов, установленных на федеральном уровне. Нововведения требуют значительных инвестиционных вложений в модернизацию производства: приобретение промысловых судов, создание портовой и судоремонтной инфраструктуры, локализацией смежных рыболовству работ и услуг.

В итоге из компании выделили АО "Чукотский лосось", которое осуществляет рыбопромысловую деятельность на территории округа. Предприятию передали все производственные мощности Чукотрыбпромхоза, а также обязательства по сохранению рабочих мест и обеспечению рыбной продукцией социальных значимых объектов и населения округа. Акции самого предприятия реализовали на торгах.

«Завершилась реорганизация акционерного общества "Чукотрыбпромхоз". В результате открытого аукциона 100% пакет акций предприятия был продан за 4,625 млрд рублей. Эти средства пойдут в доход окружного бюджета и будут использованы на нужды региона. За счёт этих доходов правительство округа планирует увеличить финансирование на решение вопросов аварийного жилья, обеспечения жильём работников здравоохранения и образования, строительства и ремонта социальных объектов, организации морских и авиаперевозок», – сообщили в правительстве Чукотского АО.

Аукцион состоялся в минувший понедельник, 9 августа, его организатором был Российский аукционный дом. Начальная цена составляла 2,5 млрд руб. с повышающим шагом 125 млн руб. Победителем стало ООО "Рыбокомбинат "Островной", конкурировавшее с ООО "Капродон". При этом в ходе торгов участники подняли начальную цену лота почти в два раза.

«Фактически в рамках аукциона мы продавали квоты на вылов морских биоресурсов. Этот рынок высококонкурентен. На нём представлены крупные игроки, располагающие и флотом, и интересами в данном регионе. Мы, как организатор торгов, видим свою заслугу в том, что эти игроки не договорились между собой и торги привели к реальному росту цены – региональный бюджет получил значительную прибыль от продажи актива», – отметил гендиректор аукционного дома Андрей Степаненко.

Основной актив АО "Чукотрыбпромхоз" составляют квоты на вылов минтая, трески, палтуса, синего краба и краба-стригуна общей стоимостью 2,16 млрд рублей. Квоты действуют до 2033 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки