Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Птицефабрика в селе Лаврентия начнет работать в сентябре

Птицефабрика в селе Лаврентия начнет работать в сентябре

Новый объект является филиалом птицефабрики "Северная", которая базируется в Анадыре. Средства на строительство в размере 56 миллионов рублей были выделены из государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".

«Строительно-монтажные работы вступили в завершающую стадию. Необходимое оборудование смонтировано. В конце августа будет привезено 2000 кур-несушек. На сентябрь запланирован запуск предприятия», - цитирует начальника филиала ГП ЧАО "Птицефабрика "Северная" Никиту Серобадина пресс-служба администрации Чукотского района.

Планируется, что фабрика будет выпускать 700 тысяч яиц в год или более 1,5 тысяч яиц ежедневно. Как сообщает пресс-служба окружного правительства, такая производственная мощность полностью закроет потребность района в курином яйце. На этот объем выпуска продукции филиал должен выйти к концу года.

«Строительство и запуск новых мощностей позволит нарастить объёмы производства продукции птицеводства в округе, а также защитит региональный рынок от возможных перебоев с продовольствием», – пояснил первый заместитель начальника департамента промышленной политики Александр Кудрявцев.

В 2021 году на развитие птицеводства из окружного бюджета предусмотрены средства в размере 86 миллионов рублей. Финансовые средства будут направлены на приобретение и доставку кур-несушек, кормов и витаминных добавок, а также доставку яйца в населённые пункты округа.

Напомним, масштабное обновление поголовья проходит сейчас и на птицефабрике в Анадыре. Здесь в общей сложности планируется завезти из Иркутска 14,5 тысяч несушек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки