689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Жители Чукотки стали реже жаловаться на НПФ

За шесть месяцев текущего года от жителей Чукотки в Банк России поступило 20 жалоб. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года их число сократилось почти в 3,5 раза. В основном на динамику повлиял сегмент коллективных инвестиций, где в шесть раз уменьшилось количество жалоб на незаконный перевод пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды.

Количество жалоб на кредитные организации снизилось в два раза, до восьми штук. Преимущественно они касались потребительского кредитования и межбанковских переводов. Также зарегистрировано одно обращение, в котором житель Чукотки сообщил о потере денег в результате сотрудничества с нелегальным форекс-дилером, предлагавшим услуги из-за границы.

«Закон запрещает иностранным организациям предлагать в России услуги профессионального участника рынка ценных бумаг. Кроме того, по статистике игроки теряют на Форексе в три-четыре раза больше денег, чем зарабатывают. Но если вы все-таки решили рискнуть, то сначала изучите теорию и проверьте лицензию форекс-дилера на сайте Банка России. И не вкладывайте последние деньги — инвестировать можно, лишь накопив подушку безопасности», — напомнила заместитель управляющего Отделением Анадырь Банка России Елена Васильева.

Если вы столкнулись с нарушением ваших прав на финансовом рынке, обратитесь в интернет-приемную Банка России или позвоните по телефону 8 800‑300‑30‑00. Задать любой вопрос специалисту Банка России, а также дать оценку качеству работы финансовых организаций можно через мобильное приложение «ЦБ онлайн».
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки