Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 800 млн рублей выделят на инфраструктуру промпарка "Анадырь"

Более 800 млн рублей выделят на инфраструктуру промпарка "Анадырь"

Глава региона и руководитель Корпорации обсудили промежуточные итоги работы в регионе преференциальных режимов – территории опережающего развития (ТОР), Свободного порта Владивосток (СПВ) и Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Участники встречи отметили, что наибольшее число ведущих инвестиционную деятельность на Чукотке по соглашениям с КРДВ резидентов особых экономических зон – представители малого и среднего предпринимательства.

«Безусловно, важно корректировать формы поддержки в рамках преференциальных режимов, исходя из реального опыта работы предпринимателей. Это позволяет сделать такую поддержку ещё эффективнее, привлечь новых резидентов. В итоге это принесёт пользу жителям, повысит качество их жизни: новые услуги, товары, рабочие места», – отметил Роман Копин.

Инструменты государственной поддержки направлены на развитие как крупного и среднего бизнеса, так и малых предприятий. Инвесторам доступны льготы по налогам на имущество, прибыль и землю, выплате страховых взносов. Резиденты могут применять режим свободной таможенной зоны, рассчитывать на защиту своих интересов в суде в случае нарушенных прав и проходить контрольные проверки в сокращенные сроки.

«В рамках режима АЗРФ можно без торгов получать землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности. Каждому инвестиционному проекту предоставляется широкий набор сервисов и услуг, а также административная поддержка КРДВ и Минвостокразвития России. Благодаря мерам господдержки предприниматели развивают собственный бизнес и инвестируют в развитие региона и благополучие местных жителей, создавая новые производства и рабочие места», – заявил и.о. генерального директора АО "КРДВ" Игорь Носов.

Многие инвесторы реализуют в регионе проекты, связанные с развитием тепличных хозяйств. Также резиденты ТОР "Чукотка", СПВ и АЗРФ перерабатывают рыбу, осуществляют проекты в сферах логистики и промышленного производства, осваивают месторождения полезных ископаемых.

По информации КРДВ, на сегодняшний в Чукотском АО инвестиционную деятельность ведут 72 резидента ТОР, СПВ и Арктической зоны РФ. Сумма заявленных инвестиций превышает 620 млрд рублей, планируется создание 6,9 тыс. новых рабочих мест. При этом объём вложений уже составил более 15,5 млрд рублей, в результате инвестиционной деятельности 1,8 тыс. жителей Чукотки получили рабочие места.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки