Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Авиадоставку продуктов в Билибинский район будет субсидировать правительство ЧАО

Авиадоставку продуктов в Билибинский район будет субсидировать правительство ЧАО

Всего в Билибинский район с августа по октябрь планируется выполнить девять "продуктовых" авиарейсов. Один самолёт будет доставлять до двух тонн овощей, фруктов и яиц. 50 процентов транспортных расходов на доставку возместят из окружного бюджета. Продукты будут завозить в город Билибино после чего распределять по сёлам муниципалитета - Кепервеем, Анюйск, Илирней, Островное и Омолон. Благодаря поддержке стоимость продуктов снизится в среднем на 35 процентов и будет единой во всех населённых пунктах района.

«До принятого накануне решения субсидировались расходы только на продукты, которые доставляли к нам морским транспортом. Теперь, по аналогичной схеме, будут снижены расходы на доставку авиатранспортом. В этом списке 12 наименований, и жители уже в начале следующей недели увидят их на прилавках магазинов», – рассказал глава Билибинского района Евгений Сафонов.

В перечень включены: яблоки, мандарины, апельсины, виноград, яйцо, бананы, груши, лимоны, баклажаны, гранат, перец болгарский, кабачки. Рейсы будут выполняться три раза в месяц. С осени завоз продуктов в Билибинский район возобновится по сезонным дорогам.

С прошлого года подобная субсидия на авиадоставку продуктов питания с коротким сроком хранения до начала навигации действует в Чукотском районе, городских округах Певек и Провиденский.

Как отмечают в правительстве ЧАО, в этом году на обеспечение жителей отдалённых населенных пунктов округа социально значимыми продуктами питания будет направлено около 770 млн рублей. Выполнить обязательства по завозу в полном объёме и расширить перечень с 25 до 34 позиций позволила, в том числе и выделенная в июле дотация из федерального бюджета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки