Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Звуковое оборудование и чукотские наряды закупили для билибинской библиотеки

Звуковое оборудование и чукотские наряды закупили для билибинской библиотеки

Проект “Сохраняя традиции коренных народов Севера”, разработанный сотрудником Центральной библиотеки города Билибино Екатериной Поповой, получил грантовую поддержку Фонда социального развития “Купол”. На полученные средства учреждение закупило звуковое оборудование и заказало национальную одежду для проведения праздников, сообщает ИА “Чукотка”.

Сумма гранта составила 725 тысяч рублей. Оборудование уже закуплено и будет доставлено в Билибино по зимникам. Руководство библиотеки также заказало у мастерицы из Кепервеема Виктории Ситаровой национальные наряды и атрибуты для проведения праздников. Заказ планируется выполнить до нового года. Кроме того, к зиме в библиотеке появится макет яранги, эвенские национальные подушки, чукотские мячи и новая краеведческая литература.

«Мы работаем по коренному направлению с середины 90-х годов – большинство таких мероприятий проводятся именно в библиотеке. На этом фоне мы решили организовать такой проект и обратиться за поддержкой в фонд “Купол”», – прокомментировала заместитель директора по библиотечной работе Центральной библиотеки города Билибино Алла Тимофеенко.

Проект подразумевает проведение праздников по чукотскому календарю. Так, в декабре библиотека планирует организовать чукотский новый год.

Напомним, приём заявок на участие в следующем XXI конкурсе фонда “Купол ведется до 17 октября. Грантополучатели могут претендовать на сумму от 50 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Срок реализации проекта – от полугода до трёх лет, заявки принимаются и от юридических лиц, и от простых граждан.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки