Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Золотой ворон» сформировал жюри и конкурсную программу

«Золотой ворон» сформировал жюри и конкурсную программу

Дирекция III Международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон» объявила состав жюри и участников конкурсных программ. За призы фестиваля поспорят кинематографисты из России, Канады и Перу, сообщает ИА «Чукотка».

Как сообщает официальный сайт фестиваля, председателем жюри конкурса полнометражных неигровых фильмов утвержден режиссер, сценарист и продюсер Алексей Вахрушев. Кроме него работы будут оценивать норвежский режиссер и продюсер Хильде Корсэт, президент кинофестиваля «Северный характер» Светлана Солдатова, а также директор автономного учреждения «Окркиновидеопрокат» Ирина Аплетина. В этой номинации представлено пять работ режиссеров из Канады («Рождение семьи»), Финляндии («Северный травелог»), Дании («Гренландия», «Ворон и чайка»), Турции («Север»), а также российско-эстонская картина «Хозяин оленей».

Председателем игрового конкурса стала программный директор Российского Кинорынка Екатерина Бордачева. Компанию ей составят норвежский режиссер и сценарист Кнут Эрик Йенсен, российский кинокритик Сергей Анашкин и директор музейного центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева. В конкурсе полнометражных игровых фильмов III Международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон» примут участие три российские картины о жителях Якутии и Ямала, а также ленты из Перу («Голубой рубеж») и Канады («Тиа и Пиуджук»), рассказывающие про инуитов Северной Америки.

В международных конкурсах игровых и неигровых короткометражных фильмов участвуют 13 работ из России, Германии, США, Греции и Финляндии. В региональном конкурсе игровых, неигровых и анимационных короткометражек «Киновзлет» заявлено девять фильмов, длительностью от 2 до 14 минут, все они сняты на Чукотке.

Напомним, фестиваль «Золотой ворон» будет проходить в Анадыре с 20 по 26 мая. В этом году организаторы решили провести конкурс как игровых, так и документальных работ. За неделю до начала «Золотого ворона» в окружной столице откроется кинолаборатория, возглавит которую режиссер, документалист и педагог Владимир Марин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки