меньше минуты

Золотой концентрат с Чукотки будет продаваться в Китай

Золотой концентрат с Чукотки будет продаваться в Китай

Заключены два экспортных контракта по продаже в Китай золотого концентрата с чукотского месторождения Майское, принадлежащего ОАО «Полиметалл». В 2013 году объем поставок составит до 50 тыс. тонн.
Конкретных покупателей компания пока не называет, однако условия контрактов и сроки их реализации известны, сообщает Бизнес-Тасс. Согласно первому соглашению, «Полиметалл» реализует 15 тыс. тонн концентрата с возможностью увеличения объема до 35 тыс. тонн на свое усмотрение, первая поставка состоится в конце июля - начале августа 2013 года. По условиям второго контракта, будет продано еще пять тысяч тонн, при этом компания может принять решение о дополнительной поставке еще до 10 тыс. тонн. Первая отгрузка должна состояться в августе-сентябре 2013 года.
Несмотря на то, что продажа концентрата обойдется «Полиметаллу» дороже, чем переработка на собственном комбинате (Амурский ГМК), в компании считают, что заключенные соглашения откроют перспективы расширения другого крупного месторождения, Албазино. В контексте готовящегося расширения Албазино, встает вопрос переработки дополнительных объемов полученной руды. Если часть концентрата будет продаваться за рубеж, сырье с Албазино сможет перерабатываться на Амурском ГМК без строительства дополнительных мощностей.
Также «Полиметалл» в настоящее время ведет переговоры о поставке концентрата в этом году еще с двумя покупателями за пределами КНР. Окончательное решение должно быть принято к концу июня текущего года.
Напомним, ранее сообщалось, что вывоз золота с Майского для переработки на Амурском ГМК начнется в июле 2013 года, с началом навигационного периода на Чукотке. «Полиметалл» - лидер по добыче серебра и одна из крупнейших компаний- золотодобытчиков в России.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки