Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Журавли, гуси и кулики прилетели в нацпарк "Берингия"

Журавли, гуси и кулики прилетели в нацпарк "Берингия"

По информации сотрудников научного отдела национального парка "Берингия", весенний пролёт птиц на заповедной территории проходит в обычные сроки с небольшими отклонениями. Однако из-за малого количества свободных от снега пространств птицам приходится корректировать маршруты и подыскивать новые места для отдыха, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

«Очень рано прилетели только белолобые гуси, они остановились на отдых в районе Провиденского аэропорта. А вот канадские журавли прилетели строго в срок. На южных участках парка встреча с первыми птицами произошла 3 мая, а уже 6 мая был пролёт около 120 особей. На северных участках журавли появились на неделю позже – 10-12 мая», – говорится в сообщении.

Как уточнили учёные, белые гуси задержались всего на 3-4 дня по сравнению с прошлым годом. А как только открылась бухта, тут же появились в Провидения и кулики: песочники-крошки и фифи.

«Если ещё неделю назад хватало пальцев одной руки, чтобы пересчитать количество видов встреченных птиц, то сейчас уже не хватит и двух», – комментирую специалисты.

К 10-11 мая на свободных ото льда участках воды появились стайки шилохвостей. В окрестностях посёлка Провидения их не очень много – до 10 особей, а вот на территории Мечигменского участка пролёт был очень интенсивным: сотрудники парка видели стаи от 50 до 100 особей. В начале этой недели там уже появились первые лебеди.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки