Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жителям поселка Угольные Копи рассказали о традиционном рыболовстве

Жителям поселка Угольные Копи рассказали о традиционном рыболовстве

Накануне жители поселка Угольные Копи собрались на заседание круглого стола по теме «Традиционное рыболовство: проблемы и пути решения». Представители профильных ведомств рассказали о правилах оформления заявок и ответили на вопросы собравшихся, сообщает ИА «Чукотка».

Такие встречи с жителями Угольных Копей и Тавайваама представители окружного правительства, Росрыболовства и погранслужбы проводят каждую весну. В этот раз большинство вопросов касалось заявочной кампании. Напомним, что накануне завершился первый этап конкурса по распределению рыбопромысловых участков для традиционного природопользования. По его итогам владельцев обрели восемь из 20 участков, на которых общины коренных малочисленных народов и отдельные представители КМНЧ смогут добывать рыбу в течение 20 лет.

«Прием заявок на остальные 12 участков продлится до 28 мая, на них уже есть 102 заявки. Участникам круглого стола напомнили, как именно необходимо оформлять документы чтобы не получить отказ. Обязательно нужно указывать национальность, предоставлять заверенные документы. При подаче заявки желательно попросить входящий номер, а при отправке почтой лучше сделать копии документов на случай, если они пропадут по какой-либо причине», - рассказал один из организаторов мероприятия.

Среди ошибок встречается и неправильное указание наименования рыб. Так один из заявителей вместо тихоокеанской корюшки «захотел» рыбачить на тихоокеанскую зубатку, а это совсем другая рыба, которая на Чукотке не ловится.

Много вопросов у собравшихся было по форме и правилам ведения рыбопромыслового журнала. К этому документу разным оказался подход даже у представителей контролирующих органов. Пограничники в очередной раз напомнили рыбакам правила поведения в погранзоне и необходимость оформления пропусков в отдельных случаях.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки