Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителям и гостям Анадыря представили историю чукотской регаты "Берингия"

Жителям и гостям Анадыря представили историю чукотской регаты "Берингия"
Выставка "Регата Берингия" (6+), посвященная 30-летию первых соревнований на байдарах, открылась в музейном центре "Наследие Чукотки", в пятницу, 29 июля. Посетители смогут увидеть исторические экспонаты, фотографии и предметы искусства, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу музейного центра.

Экспозиция (6+) рассказывает об истории "Берингии" – чукотской парусно-весельной регаты на традиционных лодках-байдарах. Эти соревнования впервые состоялись в селе Уэлен в июле 1992 года и с тех пор проводились на восточной Чукотке почти ежегодно. Со временем мероприятие преобразовалось в ежегодный культурно-спортивный фестиваль морских охотников.
 
 Как рассказали организаторы выставки (6+), для береговых жителей Чукотки, эти соревнования имеют особый смысл.  Байдара всегда служила главным средством передвижения по воде, а также была незаменима во время охоты на моржей, китов и другого морзверя.
 
 «Морские зверобои используют ее и в настоящее время, но нельзя забывать, что к началу 1990-х годов байдар на Чукотке осталось очень мало. Чтобы сохранить традиционный образ жизни коренных народов, в том числе старинное чукотско-эскимосское судно и саму культуру морских зверобоев, в 1991 г. родилась идея о гонках на байдарах», - сообщили в музейном центре.

На выставке представлены экспонаты, рассказывающие об истории проведения соревнований на чукотско-эскимосских байдарах и сувениры, отражающие образ "Берингии". Посетители смогут увидеть работы известных косторезов с образами морских охотников, модели байдар, фотографии гонок разных лет, а также уникальные снимки, демонстрирующие этапы изготовления традиционного судна.

Экспозиция будет работать до октября 2022 года в выставочном пространстве второго этажа.

Напомним, очередная регата "Берингия" пройдет 6-7 августа этого года в селе Лорино. На участие в соревнованиях уже подали заявки 26 команд из трёх сёл Чукотского района и соседнего Провиденского городского округа. Во время соревнований пройдут выступления фольклорных коллективов, традиционные ярмарки косторезного и декоративно-прикладного искусства, конкурсы мастеров на лучшее исполнение национального танца, песен и скороговорок на родном языке, горлового пения. Жюри определит "Лучшую хозяйку костра", оценит национальную одежду и обувь.  
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки