Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителям Чукотки сохранили льготы на переходный период пенсионной реформы

Жителям Чукотки сохранили льготы на переходный период пенсионной реформы

Сегодня, 17 сентября, состоялось XVI заседание окружной Думы VI созыва. Главными из 12 вопросов повестки стали законопроекты, направленные на сохранение региональных льгот жителям округа предпенсионного возраста, сообщает ИА «Чукотка».

«Самыми главными и значимыми на заседании являются вопросы, предусматривающие сохранение региональных льгот жителям Чукотского автономного округа предпенсионного возраста. Депутаты Думы совместно с региональным правительством провели большую работу, проанализировав законодательную базу округа. В результате данной работы было принято решение разработать поправки в ряд законов Чукотского автономного округа, закрепив право получения некоторых региональных льгот для граждан предпенсионного возраста», - отметил председатель Думы ЧАО Александр Маслов.

В частности, в целях реализации инициативы президента Российской Федерации по сохранению действующих льгот для лиц старшего возраста, депутаты внесли изменения в ст. 1 Закона Чукотского автономного округа «О мерах социальной поддержки работников (специалистов) бюджетной сферы, работающих и проживающих в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках (посёлках городского типа) Чукотского автономного округа».

«Данным законопроектом предполагаются меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам здравоохранения, культуры, работникам, предоставляющим социальные услуги, а также работающим в государственной службе ветеринарии. То есть все те льготы, которые идут по оплате жилья, коммунальных услуг – они сохраняются для данных категорий», - сообщила председатель думского комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике Валентина Кеулькут.

При этом предусмотрено оказывать поддержку этим гражданам не только в связи с выходом на пенсию, но и сохранить право на получение соответствующих мер социальной поддержки неработающим гражданам, уволившимся или сменившим место работы по достижении предпенсионного возраста, если стаж работы в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках в качестве работников составляет не менее 10 лет. При этом есть условие – на момент выхода на пенсию, увольнения или смены места работы им оказывались меры социальной поддержки, и если после выхода на пенсию, увольнения или смены места работы они проживали в сельских населённых пунктах на территории ЧАО.

Депутаты внесли изменения в ст. 1 и 3 Закона Чукотского автономного округа «О дополнительной мере социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Чукотском автономном округе, связанной с расходами на переезд к новому по месту жительства в пределах Чукотского автономного округа». Данный законопроект также разработан в целях реализации инициатив президента РФ по недопущению ухудшения социального положения граждан и направлен на обеспечение гарантий, связанных с расходами на переезд к новому месту жительства в пределах региона не только для инвалидов и неработающих пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий и членов их семей, находящихся на их иждивении, но также для неработающих граждан достигших предпенсионного возраста, и членов их семей, находящихся на их иждивении.

Также на сессии были рассмотрены вопросы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, социальной поддержки ветеранов труда и лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и ряд других.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Как можно с рейтингом почти минус 300 строчить десятки сообщений в день.

    Второе - зачем плодить сотни тем, если у prochukotku есть свой сайт и там все это прекрасно изложено.

    Задолбали своим буфером

    • 1
  • Тоесть северные льготы только на переходный период?

  • На Чукотке в здравоохранении в месяц выходит в среднем 189 тысяч рублей. Какие им нужны льготы?

    Льготы нужны низкооплачиваемым гражданам! А не начальникам и депутатам!

    Особенно окружным депутатам,  Даллакяну и Рудченко!

    Почему они не уменьшили себе пенсии раньше?

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки