Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителям Чукотки предлагают проверить знания по истории Великой Отечественной войны

Жителям Чукотки предлагают проверить знания по истории Великой Отечественной войны
В субботу, 3 сентября округ присоединится к всероссийской акции "Диктант Победы" (12+).  В 18 часов жителям Чукотки предлагают пройти исторический тест из 25 вопросов. Для этого в регионе будет организовано восемь площадок, сообщает ИА "Чукотка". - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.

"Диктант Победы" проводится в России четвертый раз. В рамках акции, любой желающий может не только проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, но и претендовать на призы. Принять участие в тестировании можно онлайн- на официальном интернет-портале проекта или на одной из специально организованных площадок.

В прошлом году для участия в акции необходимо было обязательно зарегистрироваться на сайте акции. В этом году эту необходимость отменили. Однако организаторы советуют все же пройти процедуру онлайн-записи и по возможности сделать выбор в пользу обычной, а не виртуальной площадки.

«Участник может зарегистрироваться на сайте, мы позвоним и предложим наиболее удобную для него площадку. Именно очное участие дает привилегии. То есть, возможность получить хорошие призы, среди которых - поездка в Москву на Парад Победы 9 мая, дополнительный бал к ЕГЭ, книги по истории.  Если же человек пишет диктант у себя дома, он просто проверяет свои знания, не более», - рассказал организатор акции на территории Чукотского АО Александр Шимоткин.

Всего в тесте 25 вопросов, на их выполнение дается 45 минут. Как сообщили организаторы, для получения призов необходимо не только правильно ответить на все вопросы, но и сделать это быстрее, чем большинство участников. Время сдачи работы отметят в специальной ведомости и потом сравнят с другими результатами по региону и по всей стране. 

Всего на Чукотке организовано восемь региональных площадок. Предварительно на них  зарегистрировались 260 человек. Однако организаторы не исключают, что на самом деле желающих будет больше – просто некоторые участники пока не объявили о своих намерениях.

«Площадки для всех желающих будут организованы на базе профильного лицея и Чукотского многопрофильного колледжа в Анадыре, в центре образования Певека,  в Северо-западном техникуме  города Билибино. Есть еще закрытая площадка для работников ПАТЭС, а также силовые – туда пустят только сотрудников Росгвардии и МЧС, они расположены  на территории дислокации подразделений в Анадыре и Певеке. Старт диктанта запланирован на субботу в 9.00 по московскому времени, на Чукотке будет 18 часов», - сообщил Александр Шимоткин. 
 Напомним, "Диктант Победы" проводится четвертый раз подряд. В прошлом году акция состоялась 29 апреля. В ней приняли участие 442 жителя Чукотки, они писали работы на 11 площадках округа. Одним из участников мероприятия стал губернатор округа Роман Копин. Он прошел тестирование в онлайн-формате.
 
 Справка: Акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году. Среди организаторов акции-   политическая партия "Единая Россия", Российское военно-историческое общество, Фонд "История Отчества".Главная цель «Диктанта Победы» - привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной воины и Второй мировой войны, а также повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.  В 2021 году в акции приняли участие 1,5 млн человек из 77 государств. Около 500 тысяч писали его очно. Было организовано 11 тысяч региональных площадок, из них более 100 -  за рубежом.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки