Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жительница Анадыря перевела крупную сумму денег лжебанкирам

Жительница Анадыря перевела крупную сумму денег лжебанкирам

Очередная жительница Чукотки стала жертвой интернет-мошенников. 46-летняя женщина написала заявление в дежурную часть МОМВД России “Анадырский”по факту хищения денег с банковской карты, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Чукотскому автономному округу.

Как установили полицейские, потерпевшей позвонил мужчина с неизвестного номера, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что произошла несанкционированная попытка взлома ее личного кабинета и что мошенники пытаются изменить данные указанного там номера телефона с целью хищения денежных средств. Мошенники заявили, что ей необходимо установить защиту на все банковские карты, после чего предложили пройди к ближайшему банкомату.

Пострадавшая, осознавала, что может стать жертвой мошенников и попыталась прервать разговор. В ответ на её опасения звонивший заявил, что подтвердить его принадлежность к банку не составит труда и пообещал перезвонить с общеизвестного номера банка. После поступившего звонка потерпевшая поверила мошеннику и стала выполнять его указания.

«Еще больше доверие вызвал тот факт, что “представители банка” сказали, что не надо им сообщать пароли, приходящие в смс-сообщениях. Данную информацию необходимо озвучить роботу, который совершит все необходимые транзакции. В результате мошеннических действий жительница окружной столицы лишилась 150 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято законное процессуальное решение.

Напомним, на территории Чукотки с начала 2019 года зарегистрировано более 30 преступление с применением высоких информационных технологий. Сотрудники уголовного розыска резюмируют, что 78% мошенничеств совершенны в отношении лиц старше 40 лет. Кроме того, 65% данных преступлений совершенны в адрес женщин.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • С 1 июля 2018 года операторы связи,  обслуживающие пользователей стационарных, мобильных и спутниковых телефонов, должны  хранить сообщения пользователей шесть месяцев. По закону Яровой.

    • Сейчас можно легко купить СИМ карту без регистрации, маловероятно, что найдут.
      К тому же, речь идет не о деньгах банка, а о деньгах клиента, поэтому я думаю и банкиры напрягаться сильно не станут. А такая ситуация им в общем то на руку, можно страховку какую нибудь предложить...

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки