Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Тавайваама обсудили на сельском сходе предстоящую путину

Жители Тавайваама обсудили на сельском сходе предстоящую путину

Глава администрации окружной столицы Илья Давиденко провел традиционный сход жителей национального села в преддверии путины-2018. На встрече обсудили актуальные и наиболее острые вопросы рыболовства, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкйо на пресс-службу мэрии Анадыря.

На встрече присутствовали руководитель аппарата губернатора округа Анжелика Медведева, представители Росрыболовства, офицеры береговой охраны пограничного управления, окружного управления по делам коренных и малочисленных народов Чукотки, управления рыболовства департамента сельскохозяйственной и промышленной политики округа, сотрудники полиции, а также общественники и члены территориальных общин.

Обсуждение продолжалось около двух часов. Особо острую дискуссию вызвало ограничение, в силу действующего законодательства, вылова рыбы на участке береговой полосы от причала старого морпорта до невода ОАО «Чукотрыбпромхоз».

«Это небольшой участок, но некоторые семьи привыкли ловить рыбу на этом месте, и мы бы очень хотели иметь возможность рыбачить там и дальше», — отметила жительница села Анастасия.

Представитель Службы в Анадыре Пограничного управления ФСБ по восточному арктическому району Владимир Чадин обратил внимание, что раньше была возможность ловить рыбу на данном участке по договорённости с руководством ОАО «Чукотрыбпромхоз». Однако изменения действующего законодательства пока не позволяют разрешить вылов рыбы на данном участке.

Глава окружной столицы заверил жителей, что городская мэрия напишет обращение в комиссию по анадромным видам рыб с просьбой решить ситуацию в пользу жителей села.

«Проблема нам известна. Мы уже писали одно такое обращение. Но все мы живем в условиях тех правил рыболовства, которые существуют на сегодняшний день и их надо соблюдать. Тем не менее, пожелания жителей должны быть учтены. Мы будем настаивать на положительном решении», — сказал Илья Давиденко.

Кроме этого, обсуждался вопрос делегирования полномочий вылова рыбы членам семей смешанных браков. Как пояснил заместитель начальника окружного управления по делам коренных и малочисленных народов Чукотки Владимир Девяткин, в данном случае речь не идёт о переуступке права вылова рыбы, что запрещено законом. В том случае, если не относящийся к малочисленным народам Чукотки родитель ребёнка коренной национальности от смешанного брака является его официальным представителем, он должен иметь право ловить рыбу, так как ребёнок в силу своего возраста не в состоянии это сделать самостоятельно.

В завершение встречи Илья Давиденко предложил жителям собраться осенью на очередной сход и подвести итоги путины. Добавим, что по интересующим вопросам вылова рыбы можно обращаться в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по Чукотскому автономному округу Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) по адресу: Анадырь, ул. Тевлянто, 5, тел.: 2-08-81, 2-66-00.

6 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Позорище! Иностранный оккупант на Чукотке имеет больше права, чем коренные жители!

    • 4
    • "....В том случае, если не относящийся к малочисленным народам Чукотки родитель ребёнка коренной национальности......"   

      Большего бреда придумать трудно... Да и по сути все мы тут уже давно малочисленные, независимо от национальностей (всю нашу численность можно уместить в парту-тройку столичных многоэтажек). Чего делить-то, между какими "коренными" и "не коренными" ?   Давно пора вместо всех этих полуфашистких ярлыков просто ввести определение "постоянно проживающий на данной территории", и разрешить пользоваться этой категории людей абсолютно любыми природными ресурсами в целях, исключающих всякое коммерческое его использование. 

      • 3
      • Независимо от национальностей не получится.

        Полуфащиизм и расизм возьмите себе обратно. 

        Коренные малочисленные народы есть и будут. Абрамовичи уйдут, а народы останутся.

        Где источники дохода, где можно  рыбачить?

        Чтобы продать рыбу  и икру богатым господам?

        Поэтому ограничения на продажу рыбы и икры надо отменить.

        При этом, надо уточнить статус представителей коренных народов, объединений коренных народов, объединений старожилов Чукотки.

        • -6
        • Ныне расово чистых чукчей не найти, сплошь и рядом метисы. Вон во главе управления по делам аборигенов, ассоциации стоят одни метиски. Скоро вообще надо переименновать в "ассоциация метисов и старожилов". Считаю, что жители округа, родившиееся на земле Чукотки, прожившие более 10 лет должны наделяться такими же правами как и коренные жители на ловлю рыбы, охоту. А потомки старожилов вообще являются аборигенами ибо русскими пришли на Чукотку еще 400 лет назад. Эвены к примеру появились на Чукотке всего 100 лет назад, однако они считаются исконными жителями Чукотки. Русские старожилы и их потомки это один из народов Чукотки и объединившись с чукчами, эвенеами, эскимосами, метисами должны защищать свою землю от разграбления её ресурсов пришлыми корпорациями, фирмочками и прчих временщиков. А пока и коренные и старожилы проигрывают бандам коммерсантов и "менеджерам" во власти за ту же рыбу, за возможность нормально рыбачить на своей земле.

          • 3
  • Спор между коренными жителями  коммерсантами решен в пользу коммерсантов.

    • 1
  • Сложилось впечатление от этой встречи такое неприятное и очень грустное: собрали в круг, обложили народ со всех сторон чиновники (реально во всех сторон стояли над скромно сидящими жителями) и давай сотрясать руками и вопить "Нельзя! Нельзя!", как волков флажками обложили. Только волки в данном случае не хищники, а жертвы этого беспредела. Одна женщина возмутилась, а остальные грустно в пол глазами от бесполезности о чем-либо обсуждать с властями свои исконные, реальные права. И акмнч, и укмнч были не на стороне народа, а на стороне бюрократии. И теперь так во всех сферах жизни. У бюрократии всегда найдется в чем обвинить простого человека. По всей стране творятся абсурдные дела, в которых виновен только он один - народ. А народ просто пытается выжить: ловит рыбу, заготавливает икру, собирает металлолом, цветмет, рубит лес, а государство только карает. Если бы реально пытались создать рабочие места, народ бы и не страдал, не было бы такой социальной напряженности, случаев... читать дальше

    • 3
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки