Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Чукотки стали чаще страховать жизнь

Жители Чукотки стали чаще страховать жизнь

На Чукотке стали чаще заключать договоры добровольного страхования жизни в 2018 году. Сумма страховых выплат за девять месяцев этого года по сравнению с 2017-м выросла почти в три раза, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Чукотского отделения Дальневосточного главного управления Центробанка РФ.

По информации Центробанка, с начала 2018 года было заключено более двух тысяч таких договоров, что в 10 раз превышает прошлогодний показатель. Объем страховых премий увеличился в 4,5 раза и составил 95,2 млн рублей.

«Это связано с ростом популярности инвестиционных продуктов страховых компаний среди населения. Сумма осуществлённых страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни увеличилась почти в три раза и составила 7,2 млн рублей», – говорится в сообщении.

Объем страховых премий в Чукотском автономном округе за девять месяцев 2018 года вырос в 5,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 521 млн рублей. Более 70% страхового рынка составили премии по добровольному медицинскому страхованию (ДМС).

За отчетный период доля ДМС в общем объеме собранных страховых премий на Чукотке выросла с 13% до 70%. Размер страховых премий увеличился в 31 раз и составил 366,4 млн рублей. Число договоров увеличилось в четыре раза до 805 единиц, а сумма страховых выплат выросла в 137 раз и составила 73,7 млн рублей.

По договорам страхования от несчастных случаев и болезней показатель по страховых взносам снизился на 8,3% до 12,8 млн рублей. При этом выплаты выросли в 10 раз до одного млн рублей.

Сумма страховых премий по ОСАГО сократилась на 1% и составила 28,4 млн рублей, страховые выплаты, наоборот, увеличились в два раза до 12 млн рублей. Взносы по автокаско показали двойное снижение – 3,8 млн рублей. Объем страховых выплат составил 238 тысяч рублей, в аналогичном периоде прошлого года страховые выплаты по автокаско отсутствовали.

Всего страховщики в Чукотском автономном округе на 1 октября 2018 года урегулировали страховых событий на сумму более 96 млн рублей. По сравнению с прошлым годом показатель вырос в 10 раз.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки