Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Чукотки смогут попасть в реестр КМНС через многофункциональные центры

Жители Чукотки смогут попасть в реестр КМНС через многофункциональные центры

Соглашение подписано по поручению губернатора Чукотки Романа Копина. Взаимодействие окружного МФЦ с ФАДН позволит упростить процедуру оформления документов.

«В ближайшее время пройдут технические работы по подзагрузке системы, чтобы в дальнейшем между ФАДН и МФЦ Чукотки был информационный обмен в электронном виде. После тестирования системы представители малочисленных народов Чукотки, которые изъявили желание попасть в реестр, могут оформить документы сразу в МФЦ или в его структурных подразделениях», – сообщила заместитель губернатора, начальник окружного департамента социальной политики Татьяна Горностаева.

Сейчас желающие попасть в федеральный реестр коренных малочисленных народов Севера должны заверять копии подтверждающих национальность документов у нотариуса и сами отправлять их в ФАДН. С началом совместной работы ведомств необходимость в этом отпадёт.

«Приходить в МФЦ нужно будет с оригиналом документов. Для подтверждения национальной принадлежности достаточно предоставить свидетельство о рождении или другие документы, содержащие сведения о национальной принадлежности самого заявителя или родственников. Также можно предоставить соответствующее решение суда об установлении отнесения к малочисленным народам, и такая практика в округе есть», – отметила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

С начала года в управление по делам КМНЧ за помощью в оформлении документов обратились более человек. Некоторые жители самостоятельно отправляют документы в Федеральное агентство по делам национальностей. Реестр КМНС в России планируют сформировать к 2022 году. Главная цель его создания – упрощение механизма реализации прав коренных малочисленных народов в сферах традиционного природопользования.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" на федеральном уровне утверждены порядок по предоставлению государственной услуги по учёту лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также правила ведения списка лиц. Губернатор Чукотки утвердил план мероприятий по проведению межведомственного взаимодействия по организации оформления документов для включения жителей в список коренных малочисленных народов России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки