Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жители Биллингса попали в объектив французской камеры

Жители Биллингса попали в объектив французской камеры

Французский режиссер-документалист Кристиан Лелонг приехал из Парижа на Чукотку для съемок фильма о жителях национального села Биллингс. Накануне господин Лелонг вместе с переводчиком вылетели в село на вертолете из Певека, сообщает ИА «Чукотка».

С 1998 по 2004 год он был продюсером трех короткометражных фильмов, в одном из которых выступил и режиссером. Над проектом о коренных жителях Чукотки парижский режиссер работает уже долгое время. В прошлый раз он был в округе четыре года назад, тогда Кристиан Лелонг вел съемки на территории Чаунского района в девятой оленеводческой бригаде.

«Кристиан представляет кинокомпанию CINEDOC FILMS. Сейчас он снимает в самом селе, на днях туда подойдут оленеводы, будут проводить забой – это тоже войдет в картину», - рассказал корр. агентства работающий с режиссером гендиректор певекской компании «Упэнер» Игорь Ранав.

Документальный фильм называется «Валькаран – в китовой пасти», по названию поселка на языке коренного населения, что в переводе с чукотского означает «землянка из челюстей кита». Это связано с тем, что здесь обнаружили остатки древних, предположительно эскимосских, жилищ-землянок, построенных из плавника и костей гренландских китов. Режиссер еще не знает, как долго продлятся съемки и сколько времени уйдет на монтаж картины.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки