Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Билибино смогут летать в Москву через Анадырь

Жители Билибино смогут летать в Москву через Анадырь

Как рассказали в окружном управлении промышленной политики, новый стыковочный рейс был организован по поручению губернатора ЧАО Романа Копина. Он будет интересен тем, кто планирует полёты из Билибинского района в Москву и обратно.

По данным "Чукотавиа", рейсы между Анадырем и Билибино будут выполняться с 6 июня. По понедельникам, в 15 часов, из аэропорта Анадырь (Угольный) самолет будет отправляться в Кепервеем, забирая пассажиров рейса, прилетевшего из Шереметьево. А во вторник, в 10 утра возвращаться обратно с людьми, спешащими на рейс Анадырь-Москва. Полёты будут выполняться на самолете Ан-26, он берет на борт максимум 42 пассажира. Время в полете 1 час 50 минут.

«Билеты можно будет купить в кассах Чукотавиа и АТА "Чукотки". Они поступят в продажу уже на этой неделе. Стоить будут около 15 тысяч в один конец. То есть билет через Анадырь до Москвы можно будет купить за 35 тысяч рублей на любое время. При этом не нужно ночевать в транзитном аэропорту. В перспективе хотим рассмотреть вариант, чтобы человек багаж сдавал багаж в Кепервееме, а получал уже в Москве», - уточнил Виктор Бочкарев.

Пока стыковочный рейс будет выполняться один раз в неделю. Однако в правительстве не исключают увеличения количества полётов, если направление будут пользоваться спросом. Кроме того, рассматривается возможность регулярно доставлять этим же рейсом коммерческие грузы, например скоропортящиеся продукты из Анадыря в Билибино.

Сейчас жители Билибино летают в Москву через Магадан. Рейс из Кепервеема в столицу Колымы выполняет пять раз в неделю авиакомпания "ИРаэро". Стоимость полного билета – 35 тысяч рублей. Два раза в неделю летает субсидированный рейс, с ценой билета чуть более 8 тысяч рублей. Из-за особенностей стыковки, пассажирам приходится ночевать в Магадане.

Напомним, авиакомпания "Россия", входящая в группу компаний "Аэрофлот", начала выполнять рейсы из Москвы в Анадырь с 19 мая. Стоимость билетов для молодёжи до 23 лет и пенсионеров составит около 9 тысяч рублей, для жителей Дальнего Востока, имеющих постоянную прописку, чуть меньше 11 тысяч рублей. Для остальных пассажиров авиабилет в одну сторону стоит от 20 тысяч рублей. Билеты продаются в кассах и интернете на рейсы до 28 октября. Самолеты "России" летают из Шереметьево в Анадырь по воскресеньям, понедельникам и четвергам. В обратном направлении по понедельникам, вторникам и пятницам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки