Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Анадыря посоревнуются в поедании блинов на скорость

Жители Анадыря посоревнуются в поедании блинов на скорость

Праздничное мероприятие “Ай да Масленица!”(0+) пройдёт в субботу, 29 февраля, в Доме народного творчества городского округа Анадырь. Все желающие смогут поучаствовать в различные конкурсах, посмотреть на выступления творческих коллективов и поесть блинов, сообщает ИА “Чукотка”.

В программе праздника будет несколько конкурсов. Главный из них – поедание блинов на скорость. Второй – семейный. По информации организаторов, его участниками могут стать семьи – мама, папа, ребенок, а также бабушки, дедушки, дяди и тети.

Задания для семей будут состоять из трёх частей. Во-первых, конкурсантам необходимо будет принести самодельное масленичное чучело. Его высота не должна превышать 1,5 м, мастерить его можно из любых материалов. При этом чучело должно быть веселым и позитивным.

Вторая часть – конкурс “Блинный стол”. Семьям предлагается на выбор несколько номинаций: самый вкусный блин с начинкой, самый широкий ассортимент, самое оригинальное оформление блина, самый тонкий блин, самый большой блин, самый кружевной блин и самая высокая стопка блинов.

Третья часть в рамках семейного конкурса называется “А мы чайничали, самоварничали”. Здесь участникам нужно будет организовать презентацию сервированного стола для чаепития. Можно использовать такие тематические атрибуты как самовар, заварочный чайник, утварь, куколку на заварочный чайник, мед, варенье и т.д. Жюри выберет самый вкусный чай, самую оригинальную подачу блинов и чая, самое вкусное варенье и самое необычное варенье.

Оценки за каждый из этапов конкурса будут присуждаться по трёхбальной системе по следующим критериям: необычность, творчество; презентация блинов, чая; внешний вид конкурсантов, оформление стола; артистичность и оригинальность в подаче блюд. По итогам работы жюри участников конкурса наградят ценными подарками и дипломами за I, II, III места.

«Семьи-конкурсанты могут покорить жюри представленным ассортиментом блинов, количеством, оформлением, вкусовыми добавками. А когда конкурс завершится, все принесённые блины предложат гостям на чаепитии. Что касается масленичных чучел, то сжигать их мы не планируем. В наших северных условиях осуществить эту традицию будет достаточно проблематично», – отметил заместитель директора по культурно-досуговой деятельности Дома народного творчества Алексей Шохирев.

В программе также заявлено выступление творческих коллективов – народного самодеятельного ансамбля “Театр народной песни Каравай” и хореографической студии “БИС”. Также будет организовано несколько торговых точек с выпечкой.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки