Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Анадыря отметили древний праздник оленеводов — Кильвей

Жители Анадыря отметили древний праздник оленеводов — Кильвей

Кильвей (0+) —  праздник оленных чукчей, который традиционно отмечается весной. В Анадыре его ежегодно организует этно-экологическое объединение "Э'йн'эк'эй. Возле Дворца детского-юношеского творчества организаторы установили две яранги, где гости могли выпить чая, приготовленного на костре.

Согласно древнему обычаю, оленеводы в этот день совершают обряд кормления духов. Для этого делается ритуальная композиция из рогов и шкур оленя. После чего совершается обход вокруг яранг, стойки жилищ смазываются жиром. Люди веселятся и благодарят высшие силы. 

Одной из главных традиций праздника является приготовление национальных блюд по старинным рецептам. На празднике в Анадыре проводится конкурс среди хозяек, которые традиционно стараются приготовить самое аутентичное и главное, вкусное кушание.

На этот раз в нем приняли участие восемь человек. Анна Мостовая специально приехала из Канчалана, чтобы удивить всех рораком:

«Это чукотская колбаса из нутряного жира. Ее надо есть с мясом. Так просто рорак есть я не рекомендую, уж очень он жирный. Вообще, это привычное блюдо оленных чукчей, но на праздник Кильвей особенно должно присутствовать, это традиция» — рассказала конкурсантка

Столы ломились от блюд, которые редко удается попробовать в обычной жизни. Здесь их могли продегустировать все желающие. Печень, почки и легкие оленя, обжаренные на костре, паштет из оленины, жира и костного мозга, вареная нерпа и мясо моржа. Даже мантак — традиционное кушание из сала кита. 

«Я приготовила на костре традиционную кровяную кашу. Сначала обжариваем мясо, добавляем олений живот, кишки, внутренний жир, кровь. Все это размешивается. Очень полезно, особенно для беременных женщин: повышает гемоглабин, кроме того — отличная профилактика авитаминоза, анемии»,  — рассказала участница конкурса  Нелли Ештыганова.

Жюри не смогло однозначно выбрать победителей. Валентина Канле и Жанна Ятынто разделили первое место. Людмила Таюнват заняла второе. Нелли Ештыгановой и Алле Мостовой комиссия конкурса присудило "бронзу", Анне Кантыноравтыной и Анастасии Фищенко — четвертое место. Единственный мужчина-участник конкурса, Владимир Рультын полностью уступил дамам, у него пятое место.

После подведения итогов для гостей состоялся концерт. В нем приняли участие исполнители песен на чукотском языке и фольклорные танцевальные коллективы. Для детей были организованы спортивные соревнования — перетягивание палки, армрестлинг на шкурах и эстафета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки