Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителей округа приглашают на "Большой этнографический диктант"

Жителей округа приглашают на "Большой этнографический диктант"

Организатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей. В округе ее проводит Чукотский институт развития образования и повышения квалификации. 

На Чукотке написать "Большой этнографический диктант" можно будет в четверг, 3 октября. Событие пройдет на 48 площадках – это образовательные учреждения округа, музеи, центры дополнительного образования. Список можно посмотреть на официальном сайте акции. Начало в 11 утра.  На тест из 30 вопросов отводится 45 минут. 

В акции могут принять участие и дети и взрослые. Единственное отличие – тем, кому еще не исполнилось 16 лет, предложат тест из 20 общих для всей страны вопросов. Остальным добавят дополнительные задания на знание культуры родного края. 

«Десять заданий касаются Чукотки, их составил наш институт. Это вопросы о культуре  эскимосского, чукотского, юкагирского, эвенского народа. Например, в прошлом году, среди прочего участников диктанта спрашивали: "Какое еще назначение имеет снеговыбивалка у чукчей-оленеводов, кроме бытового?"», - рассказала корр. ИА "Чукотка" региональный координатор диктанта Маргарита Тнескина.

За правильное выполнение всех заданий можно получить максимум 100 баллов. Результаты теста организаторы планирует представить через неделю. Участники диктанта смогут получить специальный сертификат с указанием количества баллов. Документ никаких дополнительных бонусов владельцу не дает, лишь может являться подтверждением этнографической грамотности .

Для тех, кто не смог или не захотел принять участие в "Большом этнографическом диктанте" на одной из площадок, до 8 ноября доступна онлайн-версия теста на официальном сайте проекта (гипер), но уже без региональной составляющей. 

По словам организаторов, в округе акция проходит в седьмой раз. С 2015 года количество площадок для тестирования выросло с 2 до 48. В прошлом году в акции приняли участие около 1800 жителей Чукотки.

Справка: "Большой этнографический диктант" — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. В 2021 году в нем приняли участие 2 млн 617 тыс. человек. В этом году в международной просветительской акции примут участие более 20 стран, среди которых Франция, Индия, Египет, Италия, Индонезия, Белоруссия и Россия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки