Житель Иультинского района привлечен к уголовной ответственности за незаконное получение пособия по безработице

Судом Иультинского района с участием государственного обвинителя прокуратуры Иультинского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с. Конергино, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Установлено, что подсудимый в установленном законом порядке поставлен на учет в ГКУ ЧАО «Межрайонный центр занятости населения» в качестве безработного, где ему был разъяснены положения закона, согласно которымв случае появления оплачиваемой ра­боты и иных источников дохода он обязан незамедлительно известить об этом службу заня­тости. 

Практически через два дня после признания безработным и назначении соответствующего пособия, подсудимый трудоустроился в одно из районных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Однако, вопреки требованиям закона, о наличии оплачиваемой работы, что является основанием для прекращения выдачи пособия по безработице, в Центр занятости населения не сообщил, в связи с чем, незаконно получил 4 800 рублей в качестве указанного пособия.

Незаконно полученные деньги возмещены на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. 
 
С учетом позиции государственного обвинителя, стороны защиты, обстоятельств совершения преступления, возмещения причиненного ущерба, поведения подсудимого на стадии предварительного следствия, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Приговор вступил в законную силу.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки