Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Завоз продуктов в сёла Анадырского района начался раньше обычного

Завоз продуктов в сёла Анадырского района начался раньше обычного

Более 900 тонн продовольственных грузов планируется завезти в навигацию-2020 в сёла Анадырского района. Первым селом, в которое доставили продукты, стала Хатырка, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу администрации Анадырского района.

В районной администрации уточнили, что завоз продуктов питания в сёла начался раньше, чем обычно. Уже 18 июня в Хатырку было завезено 60,5 тонн продуктов питания. На следующий день, 19 июня, в село Канчалан так же были отправлены первые контейнеры с продуктами питания. 22 июня в Мейныпильгыно завезли 49,1 тонн продуктов. В сёла Марково, Канчалан, Усть-Белая отправили 137,5 тонн. Всего в навигацию планируется завезти более 900 тонн продуктов питания.

Завозом продуктов в Анадырский район занимается МУП “Анадырская торговая компания” – давний и надёжный поставщик продуктов, выполняющий сложные задачи завоза по рекам Анадырского бассейна.

«Одна из существенных проблем – обмеление рек, поэтому стараемся основной груз направить по большой воде. “АТК” в этом плане молодцы – работают в высоком темпе, быстро и оперативно решают возникшие вопросы. Есть уже опробованная схема на случай низкой воды. Баржа с грузом идёт по реке до тех пор, пока уровень воды позволяет это делать. А потом используется более мелкий частный водный транспорт индивидуальных предпринимателей – груз перегружают с баржи на лодки и везут до села. Оплата за частный транспорт ложится на “АТК”, влияя на цену продукта. Поэтому надеемся, что этот вариант так и останется запасным», – говорится в сообщении.

Завоз продуктов в посёлок Беринговский и село Алькатваам осуществляет ООО “Берингов пролив”, который доставляет продовольствие морским путём. В эти населённые пункты ещё 14 июня на теплоходе “Капитан Анисимов” поступило 10,8 тонн продуктов питания – свежие овощи, фрукты, колбасные изделия, молочная продукция, яйцо. Теплоход “ФЕСКО Пионер” 23 июня доставил ещё 72,5 тонн продуктов питания.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки