Защита интеллектуальной собственности – вопрос национальной безопасности

26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности 

Защита прав интеллектуальной собственности является одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной таможенной службы.

Интеллектуальная собственность - это исключительные права на объекты авторского права (живопись, скульптура, графика, дизайн и т.д.), объекты смежных прав (программы для ЭВМ, музыкальная звукозапись, видеозапись и т.д.), на товарные знаки, знаки обслуживания, наименование мест происхождения товаров, охрана которых предусмотрена законом.

         Эффективность данной деятельности тесно связана с безопасностью и качеством импортируемых товаров и напрямую затрагивает вопросы обеспечения национальной безопасности страны.

Прежде всего, речь идет о защите внутреннего потребительского рынка от проникновения контрафактной продукции, что, в конечном итоге, влияет на обеспечение жизнедеятельности и здоровья населения. Важным является то, что использование объектов интеллектуальной собственности в коммерческих целях без согласия их правообладателей наносит существенный ущерб экономике государства, влияет на коммерческую деятельность добропорядочных представителей бизнеса, нарушает права потребителей указанной продукции.

На основании заявлений правообладателей объекты интеллектуальной собственности включаются таможенными органами в таможенный Реестр объектов интеллектуальной собственности.

Для ввозимого на таможенную территорию товара признаком контрафактности может являться отсутствие договора с правообладателем или разрешения на ввоз товара от уполномоченного лицензиата на территории Таможенного союза.

Справка: за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена административная ответственность в виде конфискации товара и штрафа от 30 до 40 тысяч рублей, и уголовная – штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За незаконное использование товарных знаков закон предусматривает административную ответственность в виде конфискации товара и штрафа от 30 до 40 тысяч рублей или уголовную ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки