Заплыв «Встречъ солнца» отменен

Заплыв «Встречъ солнца» отменен

Межконтинентальный эстафетный заплыв из Евразии в Америку через Берингов пролив «Встречъ солнца» отменили накануне старта.
По словам автора проекта, президента амурской федерации «АквАйСпорт» Александра Брылина, на имя организаторов пришла телеграмма о запрете на вход в территориальные воды США сопровождающего судна.
Александр Брылин сообщил, что команда спортсменов планировала отправиться вплавь до американских территориальных вод, но основной спонсор отозвал свои средства из-за возникшего конфликта.
Ранее на сайте проекта сообщалось, что проведение заплыва согласовано с Пограничным управлением ФСБ России и Береговой охраной США. На участках пути участников будет сопровождать судно «Академик Шокальский», катера МЧС, береговой корабль и вертолет ФСБ, затем корабль и вертолет Береговой охраны США.
Заплыв должен был начаться 29 июля, крайний срок - 31 июля, команда моржей вплавь должна была преодолеть расстояние 86 км от мыса Дежнева на Чукотке до мыса принца Уэльского на Аляске. В заплыве готовились принять участие более 30 спортсменов из Аргентины, Италии, ЮАР, Великобритании, Эстонии, Чехии, Китая, в том числе 24 россиянина.
Красноярская спортсменка Наталья Усачева, участница заплыва, сообщила «АиФ на Енисее», что стартовые взносы участникам возвращены не будут. «Всего бюджет заплыва составил около 12 млн рублей, из них 9 млн - аренда судна, 1 млн был отправлен американской стороне для организации мероприятия», - рассказала Наталья Усачева.
По правилам заплыва, участники должны были заплатить стартовый взнос в размере 300 тысяч рублей на покрытие фрахта судна сопровождения, расходов на проживание в России и США, берегового взноса на мысе Принца Уэльского и переезд до Сиэттла. Каждый участник межконтинентального заплыва должен был иметь действующие американскую и российскую визы. В прошлом году заплыв также был отменен из-за проблем с документацией.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки