Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении правил безопасности при строительстве газопровода, приведшем к гибели человека

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении прораба  подрядной организации.

Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 216 УК РФ).

Следствием установлено, что бригада под руководством обвиняемого в котловане на производственном участке в районе п. Могот Тындинского района Амурской области производила монтаж заглушки кранового узла магистрального газопровода «Сила Сибири», полость которого была заполнена азотом.

Обвиняемый в силу возложенных на него обязанностей достоверно знал, что азот не имеет цвета и запаха, может скапливаться в низинах, вытесняя при этом воздух. Повышение его концентрации в дыхательном воздухе приводит к мышечной слабости и удушью.

Несмотря на это, обнаружив в процессе монтажных работ аварийную ситуацию в виде непрерывной утечки азота из расположенного в котловане трубопровода, прораб, нарушая требования правил охраны труда и проявляя преступную небрежность, спуск в котлован и проход к данному участку газопровода подчинённым не запретил, их экстренную эвакуацию из опасной зоны не проконтролировал.

Халатность обвиняемого привела к смерти на производственном участке электросварщика ремонтной бригады, наступившей от удушья в результате вдыхания воздуха с примесью азота.

Уголовное дело будет рассмотрено Тындинским районным судом Амурской области.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки