Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Закредитованность жителей Чукотки растет

Количество исполнительных производств по взысканию долгов за неоплаченные кредиты в Чукотском автономном округе выросло почти в 2 раза.
В минувшем году на исполнении у судебных приставов-исполнителей округа находились исполнительные производства о взыскании с физических и юридических лиц в пользу кредитных организаций долгов на 296 млн. рублей.
В 2018 году задолженность составляла 207 млн. рублей, в 2017 году – 195 млн. рублей, в 2016 году - 136 млн. рублей.
При этом в денежном выражении долги по кредитам составляют  21,3% от общей суммы взысканий. Практически все неплательщики в «кредитной» категории — физические лица. Их 99,3%.
К  приставам на исполнение поступают, как правило, самые безнадежные к взысканию долги (долги с перспективой взыскания обычно взыскивают сами кредиторы или перекупают коллекторы).
Тем не менее, судебным приставам-исполнителям удается обеспечивать рост взысканий с должников по кредитам.
Если в 2016 году приставы взыскали 12 млн. рублей, то в минувшем году в пользу кредиторов перечислено 38 млн. рублей.
По 466 исполнительным производствам на сумму свыше 118 млн. рублей оплата долга по кредитам производится вычетом из зарплаты должников. 
УФССП России по Чукотскому автономному округу призывает жителей округа при оформлении кредитов  рассчитывать свои возможности и своевременно погашать образовавшиеся долги.
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки