Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Законопроект о ТТП коренных народов наделит регионы правом установки их границ

Законопроект о ТТП коренных народов наделит регионы правом установки их границ

Законопроект о ТТП коренных народов наделит регионы правом установки их границ. Тем самым, Чукотский автономный округ определит границы совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова приняла участие в заседании коллегии Федерального агентства по делам национальностей. Мероприятие прошло 27 июля в Москве. Участники коллегии обсудили вопросы совершенствования законодательства по защите прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также подвели итоги реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

ФАДН ведет мониторинг реализации норм ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Он позволил выявить ряд неурегулированных вопросов: по порядку и процедуре создания ТТП, определению границ ТТП, составу земель таких территорий и их правового режима, охраны и другие.

Как отметила Елена Евтюхова, законопроект предлагает создание реестра ТТП, ведение которого будет осуществляться ФАДН. Также в нем исключается деление ТТП на федеральные, региональные и местного значений. Субъектам РФ предлагается самостоятельно определять границы ТТП, но с учетом согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Законопроект на данный момент дорабатывается. ФАДН располагает предложениями экспертного сообщества, в том числе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Совета Федерации и государственно-правового управления президента России.

Елена Евтюхова напомнила, что на территории Чукотского автономного округа утверждена рабочая группа по образованию ТТП регионального значения. На ее первом заседании будет представлена аналитическая работа управления по делам КМНЧ по предварительным границам данных территорий.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки