Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Заключенный колонии выманил у жителей Чукотки более 670 тысяч рублей

Заключенный колонии выманил у жителей Чукотки более 670 тысяч рублей

35-летнего уроженца Амурска признали виновным в мошенничестве и покушении на него. По версии следствия, с декабря 2017 по март 2021 года подсудимый обманул 17 жителей Чукотки на сумму более 670 тыс. рублей. Также от его действий пострадали по одному человеку из Ставропольского края и Владимирской области. Они перечислили преступнику более 30 тыс. руб.

Правоохранителям удалось определить, что обманом занимался осужденный за мошенничество и вождение в нетрезвом виде. В то время он отбывал наказание в одной из колоний Хабаровского края.

«Мужчина занимался мошенничеством в колонии. Он размещал в социальных сетях и мессенджерах объявления о продаже красной икры и автомобиля на Чукотке, а также предлагал сдать в аренду жильё, доставить и купить товары. Получая аванс – злоумышленник переставал выходить на связь. Когда на него вышли правоохранительные органы – он пошёл на сделку со следствием и признался в совершённых преступлениях», – уточнили в пресс-службе окружной прокуратуры.

На основании собранных следствием доказательств и с учетом мнения гособвинителя суд назначил виновному наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судья постановил взыскать с осуждённого сумму причинённого ущерба. Приговор в законную силу ещё не вступил, у подсудимого есть возможность оспорить его в суде.

Напомним, в конце июня Анадырский городской суд признал виновным в трёх афёрах 37-летнего жителя Московской области. Он создал сайт и продавал на Чукотке несуществующие снегоходы по заниженным ценам. Мошенника приговорили к трём годам колонии общего режима.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки