Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Заболеваемость ОРВИ на Чукотке снизилась наполовину

Заболеваемость ОРВИ на Чукотке снизилась наполовину

За время новогодних каникул заболеваемость гриппом и ОРВИ в Чукотском АО снизилась почти на 70%. Самое большое снижение отмечено среди детей (на 80-90%), среди взрослых - на 56%.

«Спасибо медицинским работникам - справились с высокой нагрузкой, дежурили и в каникулы», - написал в своем телеграм-канале губернатор округа Роман Копин.

По данным Роспотребнадзора, на улучшение ситуации повлияли карантинные мероприятия, которые вводились в конце прошлого года в образовательных учреждениях Чукотки. А также разобщенность людей во время праздников и отток населения на каникулах в другие регионы страны.

Сейчас эпидемический порог в округе по ОРВИ среди разных возрастных групп превышен на 131 процент. Больше всего страдают взрослые - количество заболевших в 4,8 раза выше нормы. Среди детей превышения эпидпорога не зафиксировано. Почти вполовину ниже нормы заболеваемость среди подростков 6-14 лет.

«Этот сезон - нестандартный. Эпидпорог на начало января у нас традиционно очень низкий, так как обычно люди в это время не идут к врачам. Но в этом году во время праздников были обращения в больницу. На фоне этого у нас эпидпорог оказался превышен, хотя идет снижение на 50-60 процентов по всем возрастным группам. Например, такой факт - у нас среди младенцев в Анадыре эпидпорог превышен в 6 раз, но в абсолютных цифрах это всего 6 случаев», - рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.

Как подчеркивают в ведомстве, сейчас важно не допустить нового всплеска заболевания. Для этого на рабочих местах санврачи рекомендуют соблюдать профилактические требования - включать очистители воздуха, проветривать помещения, не проводить массовые мероприятия в тесных помещениях. Жителям округа при первых признаках заболевания советуют обращаться к врачам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки